Биржевые новости

10 ноября 2015 г.  11:52

Расплата за ставки: повышенные взносы в фонд страхования вкладов будет платить 61 банк

По результатам 3-го квартала 61 российский банк будет платить повышенные взносы в фонд страхования вкладов за превышение "планки" базовой доходности по вкладам, установленной ЦБ,

Как сообщил зампред ЦБ РФ Василий Поздышев, выступая на конференции АРБ во вторник в этих банках в течение хотя бы одного месяца третьего квартала ставки по вкладам в этих банках превышали базовую доходность, рассчитываемую ЦБ. При этом 40 кредитных организаций допустили превышение в диапазоне от 2 до 3 процентных пунктов (п.п.), 21 банк - более чем на 3 п.п. Им придется платить повышенные взносы в фонд страхования вкладов.

С июля 2015 года в РФ заработала новая схема отчислений в фонд страхования вкладов, из которого выплачиваются компенсации вкладчикам банков с отозванной лицензией. Если раньше ставка отчислений была едина для всех банков, то теперь она формируется в зависимости от уровня ставок по депозитам, которые предлагает банк. А с 1 января 2016 года в дополнение к этому фактору при определении уровня взносов ЦБ и Агентство по страхованию вкладов (АСВ) будут учитывать финансовую устойчивость банка.

Поздышев также сообщил, что максимальную полную стоимость кредита (ПСК) по своим продуктам превышают 18 банков.

"Мы увидели 18 кредитных организаций, ставки по кредитам которых превышают средний уровень ПСК более чем на одну треть", - сказал он. По его словам, наибольшее количество нарушений происходит по кредитным картам.

Пока регулятор ограничивается штрафами, однако если нарушения будут наблюдаться в течение 12 месяцев, к банкам-нарушителям будут применяться "меры ограничительного характера", отметил В.Поздышев.

Согласно закону о потребительском кредите, ставки по кредитным продуктам банков не должны более чем на одну треть превышать среднерыночный уровень ПСК. Эта норма должна была вступить в силу с начала 2015 года, однако затем был введен мораторий на полгода.

Среднерыночная ПСК определяется Банком России как средневзвешенное значение, рассчитываемое по 100 крупнейшим кредиторам в соответствующей категории ссуд либо по крупнейшим кредиторам, составляющим одну треть от общего количества кредиторов, выдающих соответствующую категорию кредитов.


Статьи, публикации, интервью...