Биржевые новости

10 ноября 2015 г.  12:58

Россия вскоре начнет поставки зерна и свинины в Китай

Российское зерно может начать поставляться в Китай уже в ближайшее время, заявил журналистам глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев по итогам очередного заседания российско-китайской подкомиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.

"Не могу точно сказать (когда конкретно могут начаться поставки). Дальше это уже дело компаний, в ближайшее время", - заявил А.Улюкаев.

Как сообщалось ранее, Китай и Россия приблизились к решению проблем, сдерживающих поставки российского зерна на китайский рынок.

Как отмечал Россельхознадзор по итогам переговоров специалистов службы с представителями бюро продовольственной безопасности Китая (AQSIQ), которые состоялись в Харбине, китайская сторона проинформировала, что завершила оценку анализа риска по ящуру и гриппу птиц и получила положительные результаты.

"После их подписания китайская сторона будет приветствовать импорт российского зерна, соответствующего фитосанитарным требованиям КНР", - говорилось в сообщении ведомства.

Как заявлял "Интерфаксу" вице-президент Российского зернового союза Александр Корбут, анализ риска по опасным заболеваниям животных - это обычная практика при решении вопросов поставки зерна, прежде всего, фуражного. "Все страны обеспокоены возможностью распространения эпизоотий с поставками зерна, поэтому проводят такую работу", - сказал он.

А.Улюкаев также сообщил, что поставки российской свинины и говядины в Китай могут начаться уже со следующего года. Он отметил, что "еще нужно подготовить соответствующие документы, а со следующего года можно будет вести речь о поставках".

А.Улюкаев уточнил, что в обсуждении этого вопроса в Пекине участвовал представитель компании "Мираторг". "В октябре прошла китайская инспекция у нас. Мы сейчас подвели итоги - она положительная. И нет оснований для того, чтобы не сделать того шага, который мы планируем, то есть открытие доступа для российской свинины и говядины на китайский рынок. Был представитель компании Мираторг", - сказал А.Улюкаев.

"Для нас это очень важный проект. Это сотни миллионов долларов. Специальные комплексы сейчас в России создаются. Размерность нашего сельского хозяйства уже такова, что рынки ёмкостью за 180 млн - этого уже недостаточно. Мы должны выходить на внешние рынки, и, конечно, азиатский, в частности, китайский, самый перспективный", - отметил министр.

"Это, я считаю, будет прорыв. У нас уже в этом году рост сельхозэкспорта в Китай на 70%. По физическим объёмам. Там из-за ценовых характеристик по стоимости меньше, там 23-25%, тоже очень существенно. Меняется на глазах картина - вот это принципиальная вещь", - заявил А.Улюкаев.

Как сообщалось в конце октября, специалисты главного государственного управления КНР по контролю качества проверяют ведущих производителей свинины и говядины в РФ

"Проверки нацелены на то, чтобы понять, насколько эффективно работает наша система контроля на всех уровнях", - заявил "Интерфаксу" руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт.

По его словам, в первую очередь речь идет о производителях мясной продукции, потенциальных поставщиках мяса на китайский рынок.

По данным Россельхознадзора, в Белгородской области в поле зрения китайских специалистов свиноводческие объекты агрохолдингов "Мираторг" и "Агробелогорье", Белгородская межобластная ветлаборатория. В Брянской области, кроме посещения Брянской межобластной ветлаборатории и теруправления Россельхознадзора, запланирован аудит "Брянской мясной компании", одного их ведущих производителей говядины в РФ.


Статьи, публикации, интервью...