Биржевые новости

10 ноября 2015 г.  12:47

Фондовые индексы Европы слабо снижаются во вторник

Фондовые индексы Западной Европы слабо снижаются во вторник вслед за падением в США и странах Азии.

Инвесторы оценивают отчетность компаний, данные об инфляции в Китае, а также вероятность ужесточения денежно-кредитной политики Федрезерва до конца текущего года, сообщает агентство Bloomberg.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 опустился к 12:25 мск 10 ноября на 0,1% - до 375,4 пункта.

Индекс крупнейших предприятий еврозоны Euro Stoxx 50 почти не изменился во вторник, британский FTSE 100 потерял 0,2%, французский CAC 40 - 0,1%, как и германский DAX.

Вместе с тем падение сдерживают перспективы дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики Европейского центрального банка (ЕЦБ) в декабре.

Потребительская инфляция (индекс CPI) в КНР в прошлом месяце составила 1,3% в годовом выражении против 1,6% в сентябре. Аналитики, опрошенные Bloomberg, в среднем прогнозировали подъем цен на 1,5% по сравнению с октябрем 2014 года.

При этом цены производителей (индекс PPI) в октябре упали на 5,9% третий месяц подряд, в целом падение этого показателя продолжается уже 44 месяца.

Курс акций британского оператора мобильной связи Vodafone Group Plc вырос на 4,2% благодаря превысившему ожиданию росту сервисной выручки во втором финвартале.

Худшую динамику во вторник демонстрируют компании, связанные с недвижимостью, а также горнодобывающие концерны. В частности, британская Land Securities Group Plc сократила цену бумаг на 2,1% из-за слабой отчетности. Акции Anglo American Plc и BHP Billiton Ltd. подешевели на 5,2% и 2,4% соответственно.

Рыночная стоимость швейцарского банка Julius Baer уменьшилась в ходе торгов на 2,8% из-за ослабления валовой рентабельности на фоне волатильности.

Котировки акций Ericsson AB упали на 3% после ухудшения компанией прогноза роста выручки на рынке оборудования для беспроводных сетей.


Статьи, публикации, интервью...