Биржевые новости

10 ноября 2015 г.  12:33

Улюкаев: оснований для девальвационных потрясений сегодня нет

На данный момент факторы для существенного ослабления курса рубля отсутствуют, считает глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев.

Как заметил глава Минэкономразвития, ситуация с текущим счетом довольно устойчивая, по капитальному счету улучшается. "Поэтому я думаю, что оснований для каких-то девальвационных ожиданий или потрясений у нас сегодня нет", - сказал министр журналистам в Пекине.

Он также отметил, что считает решение ЦБ годичной давности о переходе к плавающему курсу рубля "абсолютно правильным". "Я высоко оцениваю действия руководства Банка России в этом направлении. Это вопрос, конечно, комплексный, он связан и с возможностью предоставления валютного рефинансирования, и с экспортерами", - добавил он.

Как сообщалось, Банк России в третьем квартале зафиксировал приток капитала в РФ на уровне $5,3 млрд, в целом за 9 месяцев чистый отток капитала из страны составил $45 млрд. Вслед за появлением квартальных данных ЦБ улучшил прогноз по оттоку капитала на 2015 год до чуть более $70 млрд с $85 млрд.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...