Биржевые новости

10 ноября 2015 г.  14:00

Приватизацию нужно подстраивать под прогнозы конъюнктуры - Улюкаев

Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев считает необходимым провести инвентаризацию планов по приватизации крупных госкомпаний, учитывая в приватизационной политике консервативные прогнозы по конъюнктуре мировых цен на сырье, которые закладываются в бюджет. И считает необходимым привлечь к буксующей малой приватизации в РФ новых агентов из числа банков.

Инвентаризация приватизационных планов

"Мы должны будем провести инвентаризацию крупных наших проектов (в приватизации)", - сказал он журналистам во вторник в Пекине, комментируя планы по приватизации.

Отвечая на вопрос, допускает ли он продажу части пакета "Роснефти" в 2016 году, А.Улюкаев сказал: "Допускаю".

Комментируя вопрос, каким образом может быть продан пакет "Роснефти", если минимальная цена возможной продажи утверждена распоряжением правительства, министр отметил, что "существуют разные риски".

"Если мы для целей бюджетной политики даем консервативные оценки конъюнктуры, то нам, наверное, резонно эти консервативные оценки конъюнктуры применить и для целей приватизационной политики, тем более что она непосредственно связана с бюджетом, поскольку позволяет финансировать бюджетный дефицит", - прокомментировал свою позицию по приватизации в условиях низких цен на нефть А.Улюкаев.

В бюджете на ближайшие три года закладывается среднегодовая цена на нефть в $50 в 2016 году, $52 в 2017 году и $55 в 2018 году.

Как сообщила на прошлой неделе замглавы Минэкономразвития, глава Росимущества Ольга Дергунова, первый вице-премьер Игорь Шувалов поручил ведомствам проработать возможность ускорения приватизации крупных активов, несмотря на слабую рыночную конъюнктуру.

"На совещании, которое состоялось у первого вице-премьера Игоря Ивановича Шувалова, нам было рекомендовано предусмотреть возможность ускорения продаж крупных активов вне зависимости от того, какие цены будут на международных рынках. Потому что до этого мы все исходили из гипотезы, и президент высказывал позицию, что мы не должны продавать крупные активы по любой цене. Тем не менее мы понимаем, что ситуация на международных рынках не улучшается, ситуация затягивается, и выражаем готовность (продавать), если президентом будет поддержано такое решение", - сказала О.Дергунова, выступая на заседании комитета Госдумы по бюджету.

"Есть класс активов, готовых к приватизации. Это все публичные компании - "Роснефть", "РусГидро", "АЛРОСА", "Аэрофлот", то есть, по сути все активы, акции которых котируются на бирже", - отметила она.

Пока в план приватизации на следующий год все эти активы не включены, там лишь одна потенциально крупная сделка, перенесенная с 2015 года - продажа акций "Совкомфлота" (запланированы поступления в размере 12 млрд руб.).

"Игорь Иванович (Шувалов) рекомендовал подготовить предложения в адрес президента, чтобы инициировать эту дискуссию. Минэкономразвития будет готовить эту дискуссию и доклад президенту. Сроки для подготовки доклада - ноябрь", - добавила О.Дергунова в беседе с журналистами.

Между тем, в секретариате И.Шувалова наличие поручения рассмотреть возможность продажи государственных активов без учета ценовой конъюнктуры отрицают. "Различные поручения по приватизации проходили, мы эту повестку не снимаем, она по-прежнему для нас одна из важнейших. Но поручений или рекомендаций об ускорении приватизации без учета рыночной конъюнктуры не было", - сказал на прошлой неделе представитель секретариата первого вице-премьера.

Точечные обсуждения могут быть - например, о продаже госпакета акций ниже зафиксированной в правительственном распоряжении цены, но это не какой-то общий подход, говорит собеседник "Интерфакса" в финансово-экономическом блоке правительства.

Как сообщалось, премьер-министр Дмитрий Медведев в ноябре прошлого года подписал распоряжение, необходимое для приватизации 19,5% акций НК "Роснефть", принадлежащих госхолдингу "Роснефтегаз".

Распоряжение санкционирует отчуждение до 2 млрд 66 млн 727 тыс. 473 акций нефтяной компании не дешевле цены публичного размещения в 2006 году. Цена за акцию при IPO компании составила $7,55. Сейчас акции НК стоят примерно $4.

Сокращение доли "Роснефтегаза" в капитале "Роснефти" с 69,5% до 50% + 1 акция предусмотрено утвержденной еще в 2013 году программой приватизации. Выход распоряжения позволяет осуществить такую продажу, но ее сроки не фиксирует.

Малая приватизация буксует

Алексей Улюкаев считает, что малая приватизация в стране сегодня буксует, и для решения проблемы необходимо, в частности, привлекать новых агентов из числа банков.

"Первое - у нас буксует то, что называется малая приватизация, то есть преобразование государственных унитарных предприятий в акционерные общества, предоставление акций рынку, приватизация казенных предприятий и так далее", - заявил он журналистам во вторник в Пекине.

"Вот то, чем вплотную должно заниматься Росимущество, здесь у нас эффективность в последнее время была не очень высока. Мы договорились о том, что будем активнее привлекать агентов - у нас и Российский аукционный дом, будем увеличивать предложение рынка через него, "ВЭБ Капитал" впервые будет также задействован. Мы хотим и с другими банками работать", - продолжил глава Минэкономразвития.

Кроме того, по его словам, необходимо провести инвентаризацию крупных российских проектов.

Как сообщалось в конце октября, Минэкономразвития России подготовило проект распоряжения правительства об утверждении перечня электронных площадок для продажи государственного и муниципального имущества. Об этом "Интерфаксу" рассказывал источник, знакомый с текстом документа.

"Утверждение указанного перечня обусловлено необходимостью перехода к осуществлению продажи в электронной форме в целях повышения эффективности продаж и повышения доходов бюджета", - цитировал собеседник агентства слова из пояснительной записки к проекту.

Предлагаемый для утверждения правительством перечень включает в себя операторов пяти электронных площадок, на которых проводятся торги в электронной форме при размещении госзакупок, а также ОАО "Российский аукционный дом",

В список вошли, в частности, такие компании, как АО "Единая электронная торговая площадка", АО "Электронные торговые системы", ГУП "Агентство по государственному заказу, инвестиционной деятельности и межрегиональным связям Республики Татарстан", ЗАО "Сбербанк - АСТ" и ООО "РТС - тендер".


Статьи, публикации, интервью...