Биржевые новости

10 ноября 2015 г.  13:45

Полеты в Египет возобновятся только после решения проблем безопасности

Авиасообщение с Египтом может быть возобновлено только после принятия всех мер безопасности, о сроках говорить рано, заявил глава Минтранса Максим Соколов.

"Это сложный вопрос. Оно будет возобновлено тогда, когда требования безопасности в египетских аэропортах будут соответствовать международным стандартам, и будут подтверждения соответствующих служб", - сказал М.Соколов журналистам.

При этом, комментируя сообщения о том, что за взятку в аэропорту Египта можно миновать контроль, он сказал: "Это вопрос, который находится вне моей компетенции, скорее, этим должны заниматься специальные службы".

М.Соколов не стал комментировать информацию о том, что процесс восстановления авиасообщения с Египтом может затянуться на годы. "Я не буду комментировать этот вопрос, скажу только, что мы, естественно, пойдем на открытие воздушного сообщения, только когда будем убеждены, что все требования безопасности соблюдаются", - заявил глава Минтранса РФ.

По его словам, прежде всего необходимо выяснить, "в чем заключается причина катастрофы нашего авиалайнера". "Исходя из этого, уже делать соответствующие выводы по безопасности аэропортов на сегодняшний день в Египте или других факторов, которые могли привести к этой катастрофе", - сказал он.

Также министр не назвал минимальные сроки восстановления авиасообщения с Египтом.

Он также сообщил, что Россия готова оперативно рассмотреть запрос египетской авиакомпании EgyptAir об увеличении частоты рейсов между Москвой и Каиром, если он поступит.

"В соответствии с соглашением о воздушном сообщении EgyptAir могут выполнять до 10 рейсов в неделю в аэропорт Москвы. Сегодня они выполняют около 3 в среднем в неделю. Если они обратятся к нам с предложением (об увеличение частоты) в авиационные власти, то мы оперативно рассмотрим эти вопросы", - сказал глава ведомства.

Как сообщалось ранее, EgyptAir, которая фактически осталась единственным авиаперевозчиком между РФ и Египтом, рассматривает возможность увеличения частоты полетов между странами.

"Мы планируем поменять расписание, но пока решений на этот счет не принято. Мы изучаем такой вариант развития событий", - говорил "Интерфаксу" представитель EgyptAir.

EgyptAir - национальный перевозчик Египта. В парке компании около 80 самолетов семейства Airbus и Boeing. Авиакомпания выполняет полеты в более чем 50 стран. В РФ компания летает 3 раза в неделю из Каира.

Как сообщалось, на прошлой неделе директор ФСБ Александр Бортников по результатам заседания Национального антитеррористического комитета (НАК) рекомендовал приостановить авиасообщение с Египтом до выяснения причин крушения российского аэробуса А321 на Синае. Президент РФ Владимир Путин согласился с этими рекомендациями и поручил правительству отработать механизмы реализации этих рекомендаций НАК и обеспечения возвращения граждан России.

Правительство РФ сформировало оперативный штаб по урегулированию вопросов, связанных с приостановкой авиасообщения с Египтом, под руководством вице-премьера Аркадия Дворковича.


Статьи, публикации, интервью...