Биржевые новости

10 ноября 2015 г.  13:19

Центробанк может уточнить подход к оценке рисков по валютным кредитам - зампред Поздышев

Банк России рассматривает возможность уточнения подходов к оценке рисков по валютным кредитам, заявил сегодня на конференции АРБ зампред ЦБ Василий Поздышев.

"В условиях ограничения валютной выручки кредиты, выданные в валюте российским предприятиям, несут в себе повышенные риски. Мы будем рассматривать вместе с вами возможность уточнения подходов к оценке рисков по кредитам, выданным в валюте", - сказал он.

Как отметил В.Поздышев, в первую очередь, это будет касаться валютных кредитов, выданных компаниям, которые не имеют валютной выручки.

Первый зампред ЦБ Алексей Симановский уточнил, что обсуждается тема повышения коэффициентов риска по кредитам в иностранной валюте.

"Это тоже будет обсуждаться с банковским сообществом. Это не будет спонтанное решение, все успеем обсудить, все аргументы послушаем. Идея общая о том, что кредиты в иностранной валюте в общем и целом рискованные, особенно, когда они даются заемщикам, которые не имеют валютной выручки, справедлива и требует определенной реакции", - сказал он журналистам.

"Будут рассматриваться не только компании без валютной выручки (. . .) Задача состоит в том, чтобы не нанести вреда, а корректно править риски", - сказал А.Симановский.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...