Биржевые новости

10 ноября 2015 г.  15:19

Улюкаев: невелики шансы достигнуть договоренности, которые снимут беспокойства РФ по ассоциации Украина-ЕС

Глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев считает, что намеченные на декабрь трехсторонние консультации на уровне министров между РФ, ЕС и Украиной по вопросу имплементации соглашения об ассоциации Украины с ЕС, вероятно, не снимут озабоченности Москвы.

"И президент Юнкер (глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер), и Могерини (глава европейской дипломатии Федерика Могерини), и мой партнер Мальмстрем (еврокомиссар по торговле Сесилия Мальмстрем), и лидеры Германии и Франции, неоднократно проводили такие словесные интервенции позитивные. К сожалению, потом на практике работы специалистов они не материализуются в документах, соглашениях, поэтому по-прежнему, мне кажется, шансы достигнуть договоренности, которые снимут наши беспокойства, невелики", - сказал сегодня А.Улюкаев журналистам.

При этом он отметил, что "если есть хоть маленький шанс, надо его отработать, чтобы совесть была чиста".

Трехсторонние консультации на уровне министров между РФ, ЕС и Украиной по вопросу имплементации соглашения об ассоциации Украины с ЕС намечены на 1 декабря в Брюсселе.

Если не будет принят специальный юридический документ, который будет снимать российские озабоченности в связи со вступлением с 1 января соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, то РФ с начала следующего года введет продэмбарго в отношении товаров с Украины, также перестанет действовать режим свободной торговли между Украиной и РФ.


Статьи, публикации, интервью...