Биржевые новости

10 ноября 2015 г.  16:11

Повышенные взносы в фонд страхования вкладов по итогам 3-го квартала уплатят свыше 50 банков (уточненная версия)

Вклады с высокими процентными ставками, которые приводят к повышенным отчислениям в фонд страхования вкладов по результатам третьего квартала 2015 года, предлагал 61 российский банк, сообщил зампред ЦБ РФ Василий Поздышев, выступая на конференции АРБ во вторник.

Он отметил, что в течение хотя бы одного месяца третьего квартала ставки по вкладам в этих банках превышали базовую доходность, рассчитываемую ЦБ. При этом 40 кредитных организаций допустили превышение в диапазоне от 2 до 3 процентных пунктов (п.п.), 21 банк - более чем на 3 п.п. Им придется платить повышенные взносы в фонд страхования вкладов.

Зампред ЦБ Михаил Сухов позднее уточнил, что 5 банков из этого списка уже лишились лицензий.

По его данным, лишь 8 банков на сегодняшний день имеют ограничение на величину процентной ставки.

"Это показывает, что реализованных мер достаточно, чтобы успокоить рынок. Привлечение вкладов населения в целом осуществляется без масштабного ценового демпинга", - заявил М.Сухов.

По его мнению, меры по ограничению ценового демпинга не приводят к переводу денег из небольших кредитных организаций в крупные банки.

С июля 2015 года в РФ заработала новая схема отчислений в фонд страхования вкладов, из которого выплачиваются компенсации вкладчикам банков с отозванной лицензией. Если раньше ставка отчислений была едина для всех банков, то теперь она формируется в зависимости от уровня ставок по депозитам, которые предлагает банк. А с 1 января 2016 года в дополнение к этому фактору при определении уровня взносов ЦБ и Агентство по страхованию вкладов (АСВ) будут учитывать финансовую устойчивость банка.


Статьи, публикации, интервью...