Биржевые новости

10 ноября 2015 г.  16:53

ЦБ РФ: для пресечения обналичивания банки должны следить за лимитами и комиссиями по картам

Банк России рекомендует банкам прорабатывать вопросы лимитов и комиссий по снятию средств сверх лимита по картам, чтобы пресекать операции по обналичиванию денежных средств, сообщил во вторник директор департамента финансового мониторинга и валютного контроля ЦБР Юрий Полупанов..

"Тем банкам, у которых есть некоторые проблемы в области лимитов и комиссий по картам, будем сигналы подавать", - сказал он на организованной АРБ встрече руководства ЦБ РФ с банкирами.

Ю.Полупанов пояснил журналистам, что регулятор хочет от банков более глубокой проработки вопросов установления комиссий за снятие средств сверх лимита. "Есть определенный лимит снятия - без процентов можно снять какую-то сумму, 100-200-300 тыс. рублей, есть понятие экономического смысла операции. Но если сумма свыше этого порога, может быть комиссия 1-2-3 процента, при этом шкала может быть дифференцирована", - отметил глава департамента ЦБ.

По его словам, эта политика лимитов и комиссий должна быть построена таким образом, чтобы не стимулировать проводить обналичивание через такие операции.

С банками, которые не совеем правильно выстраивает такую политику, регулятор "ведет диалог", сказал Ю.Полупанов.

Он также сообщил, что теневая комиссия по обналичиванию средств за год выросла почти в два раза, и комиссия в 1-2%, которая тогда считалась заградительной, теперь таковой не является.


Статьи, публикации, интервью...