Биржевые новости

12 ноября 2015 г.  13:41

В Китае продолжает падать спрос на кредиты

Совокупный объем финансирования (включая банковские кредиты, забалансовые кредиты, а также размещение акций и облигаций) в Китае в октябре 2015 года составил 476,7 млрд юаней ($75 млрд) по сравнению с 1,303 трлн юаней месяцем ранее, свидетельствуют данные Народного банка Китая (НБК). Октябрьский уровень показателя стал минимальным за 15 месяцев.

Консенсус-прогноз экспертов для этого показателя составлял 1,05 трлн юаней, сообщает агентство Bloomberg.

Тем временем, объем нового кредитования в национальной валюте в октябре сократился почти вдвое - до 513,6 млрд юаней с 1,05 трлн юаней в сентябре.

Аналитики в среднем ожидали менее существенного уменьшения показателя - до 800 млрд юаней.

Ослабление объемов кредитования показывает, что шесть снижений ключевой процентной ставки китайским Центробанком, предпринятые за последний год, не смогли поддержать рост спроса на кредиты, отмечают эксперты.

"Несмотря на предпринимаемые НБК усилия, канал кредитования в Китае не работает", - отмечает старший аналитик по Азиатско-Тихоокеанскому региону Natixis Алисия Карсия Эрреро.

Официальный показатель доли "плохих" кредитов в банковском секторе КНР составляет 1,5% от всего объема кредитов.

Агрегат денежной массы M2 (самый широкий показатель) в прошлом месяце увеличился на 13,5% относительно октября 2014 года после подъема на 13,1% в сентябре.


Статьи, публикации, интервью...