Биржевые новости

12 ноября 2015 г.  14:20

Россия подтверждает интерес к объединению энергосистем с Азербайджаном и Ираном

Министр энергетики РФ Александр Новак, выступая на межправительственной комиссии России и Ирана, подтвердил, что России интересно продолжить работу по синхронизации энергосистемы с Азербайджаном и Ираном.

"Мы также подтверждаем заинтересованность в продолжении изучения вопроса объединения энергосистем России, Азербайджана и Ирана и считаем целесообразным возобновить деятельность трехсторонней рабочей группы по объединению энергосистем для организации проведения технико-экономических исследований для выбора оптимального способа соединения энергосистем, включая случаи объединения в условиях существующих сетевых ограничений в энергосистемах", - сказал министр.

Он также добавил, что планируется разработать "дорожную карту" по данному вопросу.

В рамках российско-иранской комиссии также состоялась встреча генерального директора ПАО "Россети" Олега Бударгина с заместителем министра энергетики Ирана Хушангом Фалахтианом.

Как сообщила пресс-служба российской компании, в ходе мероприятия стороны обсудили перспективы сотрудничества в различных областях. Особое внимание было уделено вопросам объединения работы энергосистем России и Ирана. Стороны предполагают изучить возможности реализации нескольких маршрутов - как через Азербайджан, так и через другие страны Закавказья.

Синхронизация энергосистем трех стран обсуждается уже в течение нескольких лет. Она позволит государствам выполнять экспортно-импортные операции с электроэнергией.


Статьи, публикации, интервью...