Биржевые новости

13 ноября 2015 г.  08:59

Экстренные стимулирующие меры больше не нужны экономике США - глава ФРБ Сент-Луиса

Экстренные стимулирующие меры, включая нулевую процентную ставку по федеральным кредитным средствам (federal funds rate), больше не нужны экономике США, заявил президент Федерального резервного банка (ФРБ) Сент-Луиса Джеймс Баллард. По его мнению американская экономика практически восстановилась до нормального состояния.

"Я давно выступаю за нормализацию кредитно-денежной политики в США, - приводит его слова агентство Bloomberg. - Сейчас экономика страны близка к норме, с учетом безработицы в 5% и инфляции, которая, без учета эффекта от подешевевшей нефти, лишь немного не дотягивает до целевого показателя".

Дж.Баллард, не являющийся голосующим членом Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC) в 2015 году, считается одним из самых активных сторонников повышения ставки.

Между тем его коллега из ФРБ Чикаго Чарльз Эванс, придерживающийся более мягкой позиции и голосующий в FOMC в текущем году, заявил в четверг, что вне зависимости от сроков первого повышения ставки руководство ФРС должно четко дать понять, что последующее увеличение стоимости заимствований не будет резким.

"Для меня крайне важно, чтобы, когда придет время увеличить ставку, Федрезерв ясно сообщил рынку, что ее рост в дальнейшем будет постепенным", - отметил Ч.Эванс, добавив, что предпочел бы увидеть "более позднее увеличение процентной ставки, чем многие коллеги".

Ставка по федеральным кредитным средствам находится в целевом диапазоне от нуля до 0,25% годовых, при этом последний раз она повышалась в 2006 году.

Следующее заседания FOMC состоится 15-16 декабря. Согласно котировкам фьючерсов на уровень ставки, вероятность ее подъема в декабре оценивается рынком в 66%.


Статьи, публикации, интервью...