Биржевые новости

13 ноября 2015 г.  09:50

В Приморье создана рабочая группа для подготовки изменений в правил платы за проезд 12-тонников

Администрация Приморского края может подготовить доклад в правительство РФ с ходатайством об изменении некоторых пунктов постановления о введении платы за проезд по федеральным трассам для автомобилей массой свыше 12 тонн, сообщает пресс-служба администрации края.

По итогам встречи вице-губернатора региона Александра Ролика с руководством профсоюза транспортных перевозчиков края в Приморье была создана рабочая группа по вопросам предпринимателей в сфере предоставления транспортных услуг. Ее возглавила уполномоченный по правам предпринимателей в Приморском крае Марина Шемилина.

"Рабочая группа сможет оперативно решать текущие вопросы и при необходимости подготовить доклад в правительство РФ с ходатайством об изменении некоторых пунктов постановления", - цитируется в пресс-релизе А.Ролик.

По мнению руководителя профсоюза транспортных перевозчиков края Александра Филькова, новая система еще не готова к работе, в то время как штрафы начнут действовать уже в конце этой недели.

"Фиксировать маршрут водителя и определять количество оплаченных километров будет специальное бортовое устройство, которое должны выдать владельцу автотранспорта. Однако мы до сих пор ничего не получили. А уже к концу этой недели, исходя из постановления, за отсутствие устройства владельцев грузовых машин будут штрафовать в размере до 1 млн рублей", - сказал А.Фильков.

В ходе встречи представители прокуратуры и дорожной инспекции также отметили, что в постановлении не указано, кто должен фиксировать отсутствие бортового устройства и выписывать штрафной бланк.

Ранее грузоперевозчики обратились к бизнес-омбудсмену Приморья с целью отсрочить дату вступления в силу постановления, определяющего размер платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам. Совместно они составили письмо уполномоченному при президенте РФ по правам предпринимателей Борису Титову, в котором попросили установить тестовый период использования системы на один год, а также снизить тариф с 3,37 рублей до 1 рубля за километр.

С 15 ноября в России должна заработать система взимания платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн.

Тариф для грузовиков массой более 12 тонн при движении по федеральным трассам общего пользования до 29 февраля 2016 года будет установлен на уровне 1,53 рубля за километр пройденного пути, с 1 марта 2016 года до 31 декабря 2018 года - 3,06 рубля.

Предполагается, что дальнобойщики будут оплачивать проезд заранее, оплачивая поездки через систему "Платон". При этом фиксировать пройденный грузовиком путь необходимо с помощью бортового устройства, которое зарегистрированные в системе перевозчики могут получить бесплатно. Правительство также разрешило использовать и сторонние бортовые устройства, работающие по технологии ГЛОНАСС/GPS, - требования к ним должен установить Минтранс РФ. Кроме того, проезд можно оплатить, оформив маршрутную карту (она может быть как бумажной, так и электронной). В случае, если система взимания платы установит, что бортового устройства в кабине большегруза нет или что собственник грузовика не приобрел маршрутную карту, то ему придет письмо с квитанцией о штрафе от ГИБДД на 40 тыс. рублей для индивидуальных предпринимателей при первом нарушении (при повторном штраф составит 50 тыс. рублей), для юрлиц - на 450 тыс. рублей и 1 млн рублей соответственно. В настоящее время на рассмотрении в Госдуме находится законопроект о введении плоской шкалы штрафов для юридических и физических лиц в 150 тыс. рублей.

11 ноября по всей России прокатилась волна акций протеста перевозчиков против введения платы. Участники акций требовали внести изменения в методику расчета тарифов и порядок их оплаты. В связи с введением нового сбора ряд перевозчиков уже объявил о 30%-ном повышении тарифов на свои услуги.


Статьи, публикации, интервью...