Биржевые новости

13 ноября 2015 г.  10:53

Волатильность рубля снижается и не несет рисков финансовой стабильности - Набиуллина

Волатильность рубля уже не создает рисков для финансовой стабильности РФ, заявила глава Банка России Эльвира Набиуллина, выступая в Госдуме.

"Она снижается с начала года и уже не несет рисков финансовой стабильности", - сказала она.

Высокая волатильность наблюдалась под воздействием внешних факторов, отметила Э.Набиуллина.

В то же время Э.Набиуллина отметила, что большие риски для развития в будущем может создавать чрезмерное расширение кредитования.

"Мы по опыту других стран видим, что чрезмерное расширение кредитования может создавать большие риски для развития в будущем", - сказала председатель Центробанка.

"Отмечу, что рост кредитования происходит, несмотря на то, что качество кредитного портфель банков ухудшилось", - сказала Э.Набиуллина.

Возможные риски глава ЦБ РФ видит и в слишком быстром снижении процентных ставок. По ее мнению, слишком быстрое снижение ставок сейчас может создать риски их роста в будущем.

"Задача на следующий период - не допустить, чтобы усилившаяся в начале этого года инфляция стала угрозой для экономического роста в будущем. При этом особую важность имеют долгосрочные рыночные процентные ставки для субъектов экономики. Они снизятся только в том случае, когда снизится инфляция, инфляционные ожидания", - заявила Э. Набиуллина.

"Нам важно закрепить эту тенденцию к снижению долгосрочных процентных ставок. Принимая сейчас решение о процентных ставках, мы должны учитывать и текущие, и будущие риски для экономического роста и для инфляции. Слишком быстро снижая ставку сейчас, мы можем получить риски того, что ставки начнут расти в будущем. Мы не должны этого допускать", - добавила она.


Статьи, публикации, интервью...