Биржевые новости

13 ноября 2015 г.  11:48

Минэкономразвития: падение ВВП в 4-м квартале и по итогам года ожидается на уровне 3,7-3,8%

Глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев ожидает, что в четвертом квартале падение ВВП замедлится до 3,7-3,8% в годовом выражении с 4,1% в третьем квартале и по итогам года снижение экономики составит те же 3,7-3,8%.

"Самая нижняя точка падения был второй квартал текущего года - снижение на 4,6%. В третьем квартале ВВП снизился на 4,1%. Мы надеемся, что в четвертом квартале будет цифра меньше 4%, может быть, 3,7-3,8%, и такая же примерно цифра будет по итогам всего года", - сказал министр в ходе встречи с представителями французского бизнеса в пятницу в Москве.

"Я уже говорил, что мы прошли нижнюю точку рецессии в июне-июле текущего года. Начиная с августа, показатель ВВП, очищенный от сезонности, не отрицательный, в отдельные месяцы - даже небольшой плюс, например, в сентябре плюс 0,3%", - добавил А.Улюкаев.

Ранее сообщалось, что Минэкономразвития после публикации в четверг Росстатом статданных по динамике ВВП за 3-й квартал незначительно пересмотрело свою оценку снижения экономики за январь-сентябрь 2015 года - до 3,7% с 3,8%. Росстат в четверг сообщил, что падение ВВП в 3-м квартале замедлилось до 4,1% с 4,6% во 2-м квартале (за январь-сентябрь Росстат оценку пока не привел), что оказалось лучше расчетов Минэкономразвития, которое ранее оценивало падение в 3-м квартале на 4,3%. В министерстве считают, что снижение ВВП по итогам 2015 года будет несколько меньшим, чем заложено в официальном прогнозе (3,9%).

"Начиная с 2016 года, мы рассчитываем на восстановление экономического роста, пока небольшого - у нас по прогнозу рост на 0,7%. При этом со второго квартала следующего года мы ожидаем выход на плюсовые показатели динамики ВВП в годовом выражении. Мы исходим из того, что это связано с восстановлением потребительского спроса и с тем, что будут восстанавливаться материальные запасы в экономике", - сказал в пятницу министр.

"В пользу этого говорит и ситуация в банковской сфере. Мы преодолели кризис ликвидности. Сейчас депозиты домашних хозяйств и корпоративные депозиты довольно быстро растут - примерно на 15% в годовом выражении. Это означает, что фондирование для банков достаточное. И тоже с июля банки начали увеличивать кредитование", - отметил А.Улюкаев.

"Инфляция по-прежнему высока, мы уверены, что она будет быстро снижаться, и потому что прекращает действие эффект девальвации, и потому что просто эффект базы прошлого года будет помогать этому изменению. Уменьшение инфляции - это основание для ЦБ, чтобы постепенно снижать ключевую ставку, а вслед за ней и ставки для конечных заемщиков должны будут снижаться, что также будет способствовать восстановлению экономического роста", - заметил он.


Статьи, публикации, интервью...