Новости экономики

13 ноября 2015 г.  12:34

Набиуллина: низкие цены на нефть продолжат оказывать негативное влияние на экономику России

Низкие цены на нефть оказывают и продолжат оказывать негативное влияние на российскую экономику. Об этом заявила председатель Банка России Эльвира Набиуллина, выступая в Госдуме.

«Переход рынка нефти к новому равновесию с более низким уровнем цен оказывает и продолжит оказывать негативное влияние на российскую экономику», — цитирует ТАСС Набиуллину.

Волатильность рубля не создает рисков для финансовой стабильности в РФ, отметила она.

«Под воздействием внешних негативных факторов сохраняется высокая волатильность курса рубля, тем не менее она снизилась с начала года и уже не создает серьезных рисков для финансовой стабильности», — сказала Набиуллина.

При этом председатель ЦБ, говоря об инфляции, подчеркнула, что ее показатель продолжит снижаться в 2016 г., по итогам 2015 г. составит 12-13%. При этом достижение целей по инфляции не будет мешать экономическому росту, сказала она. По ее словам в импортирующих и импортозамещающих отраслях складывается устойчивая ситуация.

«Инфляция замедляется, мы ожидаем, что она снизится до 12-13% по итогам этого года. По нашему прогнозу, инфляция продолжит достаточно быстро снижаться и в следующем году, чему будет способствовать умеренно жесткая денежно-кредитная политика, а также сдержанная бюджетная политика и невысокий спрос», — сказала она.

Председатель ЦБ отметила, что ограничение доступа российских банков к внешним заимствованиям приводит к сокращению валютных поступлений на $200 млрд в год.

«Падение нефтяных цен в совокупности от ограничения доступа российских банков и компаний к внешним заимствованиям приводит к сокращению валютных поступлений. По нашим оценкам, примерно на $200 млрд в годовом выражении», — сказала она.

При этом Набиуллина отметила, что рост кредитования возобновился, банки увеличили кредитование предприятий на 7,1%.

«Кредитование затормозилось, а по отдельным направлениям, например, по малому бизнесу, продолжило снижаться. Однако последние месяцы рост кредитования возобновился. За 10 месяцев банки увеличили кредитование предприятий на 7,1%, без учета валютной переоценки — на 2,2%», — сказала она, выступая на пленарном заседании Госдумы.

Выплаты по внешнему долгу в 4-м квартале составят $8 млрд, в 1-м квартале 2016 году  — $6 млрд.


Статьи, публикации, интервью...