Биржевые новости

13 ноября 2015 г.  13:15

Россия рассчитывает в 2016 году занять на внешних рынках $3 млрд

Россия может привлечь на внешних рынках до $3 млрд в следующем году при сохранении текущей ситуации на них, заявил министр финансов РФ Антон Силуанов, выступая в Госдуме.

"Мы ставим себе задачу выйти на внешние рынки, насколько эти внешние заимствования будут приемлемы по процентным ставкам для нас. До $3 млрд в проекте бюджета предусмотрено право выхода на внешние рынки. Уверен, что если ситуация кардинально не изменится, мы сможем эти деньги привлечь для финансирования дефицита бюджета", - сказал он.

Министр также отметил, что чистый объем внутренних заимствований составит в 2016 году 300 млрд рублей против 80 млрд рублей в текущем году.

Тем не менее основным источником финансирования дефицита остается Резервный фонд, сказал он.

Министр отметил, что если макроэкономическая ситуация сложится такая, как заложена в прогнозе, то около 1 трлн рублей останется остатков Резервного фонда на конец следующего года.

Он также напомнил, то Минфин видит риски исполнения бюджета в 2016 году. "В первую очередь риски, которые сегодня складываются - цена на нефть более низкая, чем предусматривается в прогнозе, курс тоже отличается от прогнозируемых планов. Только эта позиция дает нам риски на сокращение доходов на 1 трлн рублей. Мы должны бережно и серьезно относиться к тратам резервов, которые заложены в бюджете. Если риски будут оправдываться, мы должны будем реагировать на это", - сказал А.Силуанов. В связи с этим он напомнил о создании двух резервов - на 342 млрд рублей в связи с продлением моратория на накопительные пенсии и 65 млрд рублей на поддержку населения и отраслей экономики.

"Надеемся, что риски эти не сбудутся", - сказал также он.


Статьи, публикации, интервью...