Биржевые новости

13 ноября 2015 г.  12:27

Фондовые площадки Европы торгуются без единой динамики

Европейские фондовые индексы демонстрируют незначительное и разнонаправленное изменение на сегодняшних торгах, сообщает агентство Bloomberg.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 уменьшился на 0,2% - до 371,79 пункта.

С начала этой недели индикатор потерял 2,5%, его недельное снижение может стать максимальным с начала сентября.

Индекс крупнейших предприятий еврозоны Euro Stoxx 50 к 12:00 мск увеличился на 0,1%, германский DAX также на 0,1%, французский CAC 40 прибавил менее 0,1%, британский FTSE 100 опустился на 0,3%.

Акции швейцарского производителя химикатов Syngenta AG выросли в цене на 7,7%. По информации источников, китайская госкомпания China National Chemical Corp. (ChemChina) ведет переговоры о покупке Syngenta, оценивая ее в 449 швейцарских франков за акцию или 41,7 млрд франков ($42 млрд) в целом.

Syngenta, рыночная стоимость которой составляет порядка $32 млрд, отвергла предложение ChemChina, объяснив это риском того, что сделка не получит одобрения регуляторов, сообщили источники. Тем не менее, по их словам, стороны продолжают переговоры и могут достичь соглашения в следующие несколько недель.

Стоимость бумаг французской Bouygues SA, владеющей строительными, медийными и телекоммуникационными активами, увеличилась в ходе торгов на 3,2%. Bouygues подтвердила прогноз прибыли на год, а показатель за три квартала превзошел ожидания экспертов.

Тем временем цена акций Eurofins Scientific, занимающейся лабораторными исследованиями в фармацевтике и пищевой промышленности, опустилась на 5,3%, поскольку эксперты HSBC Holdings рекомендовали инвесторам продавать акции компаний.

Котировки бумаг Hermes International и Swatch Group снизились соответственно на 3% и 2%.

Акции горнодобывающих компаний, демонстрировавшие падение цен в течение основной части этой недели, дорожают в пятницу.

Стоимость бумаг Anglo American увеличилась на 2,6%, Glencore - на 3,1%, BHP Billiton - на 2%.


Статьи, публикации, интервью...