Биржевые новости

13 ноября 2015 г.  12:23

ЦБ РФ будет покупать валюту для пополнения золотовалютных резервов только при стабильном рынке

ЦБ РФ будет покупать валюту на рынке для пополнения золотовалютных резервов только при стабильном рынке, заявила председатель Банка России Эльвира Набиуллина, выступая в Госдуме.

"Выходить на рынок с покупками будем только в случае стабильного валютного рынка, и наши покупки выстроены таким образом, чтобы минимизировать влияние на внутридневные котировки курса, чтобы не усугублять тренды и не создавать волатильность. Будем подходить к этому достаточно аккуратно", - сказала она.

Э.Набиуллина отметила, что у ЦБ "нет жесткой цели" по наращиванию золотовалютных резервов, а есть желаемый ориентир в $500 млрд, который планируется достичь не в трехлетней перспективе, а за 5-7 лет и более. "Считаем это необходимым с точки зрения создания дополнительной финансовой подушки для государства в условиях внешней неопределенности", - сказала она.

Позднее журналистам Э.Набиуллина заявила, что Банк России не ставит целью достичь определенного объема золота в золотовалютных резервах.

"По уровню золота нет цели. Мы проводим политику по диверсификации наших золотовалютных резервов. В этом году и прошлом году мы также покупали золото", - сказала она.

"Это один из элементов золотовалютных резервов, считаем, когда есть возможность, мы можем увеличить в целом наши золотовалютные резервы, одновременно диверсифицируя их", - добавила глава ЦБ.

Кроме того, Э.Набиуллина сообщила, что Банк России пока не видит необходимости в проведении годовых аукционов по предоставлению рефинансированию в валюте.

"Мы рассматриваем сейчас разные варианты. Но с валютной ликвидностью все нормально на рынке, на наш взгляд, все потребности покрываются пока теми инструментами, которые есть - недельными аукционами, 4-недельными. Пока такой необходимости не видим, но отслеживаем ситуацию на рынке. Если будет такая необходимость, мы включим годовой аукцион", - сказала она.


Статьи, публикации, интервью...