Биржевые новости

13 ноября 2015 г.  14:57

Валютное законодательство поправят, чтобы решить проблему "мертвых" штрафов

Чиновники готовят поправки в валютное законодательство, призванные решить проблему взимания штрафов за его нарушение, сообщила глава Счетной палаты РФ Татьяна Голикова на пленарном заседании Госдумы.

По состоянию на 1 октября накопленная сумма штрафов за нарушение валютного законодательства, администрируемых Росфиннадзором, составила 896 млрд рублей. Эти деньги, по словам Т.Голиковой, взыскать практически невозможно.

"Невозможно просто аккумулировать эти штрафы, скорее всего, их и нет, это "мертвая" сумма. Их нет, потому что они налагаются в тот момент, когда юридические лица, которые совершили правонарушение, уже не существуют - либо ликвидированы, либо реорганизованы", - сказала Т.Голикова, отвечая на вопросы депутатов в ходе рассмотрения проекта бюджета в первом чтении.

Как сообщила Т.Голикова, президент РФ дал правительству и ЦБ поручение сформулировать предложения, изменяющие валютное законодательство. "Только изменяя валютное законодательство, а может, отчасти, и таможенное законодательство, мы могли бы решить проблему пополнения доходов бюджета", - отметила она.

"У правительства окончательный срок предложений по этому вопросу - середина января 2016 года. Я надеюсь, они соответствующие предложения подготовят, здесь мы работаем в тандеме, с Минфином будет создана совместная рабочая группа. Мы (Счетная палата) выходим в конце 2015 года на проверку в таможенную службу и Росфиннадзор для того, чтобы исследовать эту тему. Цифры, которые мы экспертно увидели по выводу за рубеж, они впечатляющие", - сказала Т.Голикова.


Статьи, публикации, интервью...