Биржевые новости

13 ноября 2015 г.  15:55

Первый участник форекс-рынка заявил о подаче в ЦБ документов на лицензирование

Входящее в группу компаний "Финам" ООО "Финам форекс" направило в Банк России документы для получения лицензии форекс-дилера, говорится в пресс-релизе "Финама".

Рассмотрение Центробанком заявлений на получение лицензии занимает до 60 рабочих дней, таким образом, при положительном решении регулятора компания сможет приступить к осуществлению своей деятельности с начала 2016 года, уточняется в сообщении "Финама".

"При этом профучастники рынка ценных бумаг, не получившие лицензию форекс-дилера к обозначенному законом сроку, не смогут предоставлять услуги доступа на международный валютный рынок в РФ", - говорится в пресс-релизе.

По оценке "Финама", регулирование форекс-деятельности со стороны Банка России активизирует процесс ухода с рынка сомнительных компаний и позволит привлечь на рынок новую активную аудиторию.

Как сообщалось ранее, представитель банка ВТБ 24 рассказал "Интерфаксу", что госбанк и ряд других участников рынка обратились в ЦБ РФ с просьбой отсрочить обязательное лицензирование форекс-деятельности.

По мнению банка, на данный момент у участников рынка нет четкого понимания порядка лицензирования форекс-дилеров и вступления их в соответствующую саморегулируемую организацию (СРО), поскольку не существует полной нормативной базы, которая позволила бы осуществить все предусмотренные законом мероприятия и начать оказание соответствующих услуг. Кроме того, существует коллизия по срокам вступления в силу закона о регулировании деятельности форекс-дилеров и закона о СРО на финансовых рынках, регулирующего, в том числе, СРО форекс-дилеров.

По законодательству форекс-дилеры должны получить лицензию к январю 2016 года. При этом, как ранее сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Банка России, заявления от соискателей лицензии форекс-дилера по состоянию на 9 ноября в Банк России не поступали.


Статьи, публикации, интервью...