Биржевые новости

13 ноября 2015 г.  15:39

На покрытие дефицита бюджета РФ пойдут привлеченные через ОФЗ юани, рассчитывают в Минфине

В Минфине рассчитывают разместить весь заявленный объем ОФЗ в юанях на "Московской бирже", а привлеченные средства пойдут на покрытие дефицита бюджета, сообщил журналистам глава департамента госдолга и государственных финансовых активов Минфина Константин Вышковский.

"Средства, привлеченные в юанях, должны будут сразу конвертированы в рубли и пойдут на финансирование дефицита, как и любые другие средства заимствований", - сказал он.

Ранее он заявил, что Минфин намерен разместить в середине 2016 года ОФЗ в юанях на "Московской бирже" на $1 млрд.

К.Вышковский, отвечая на вопрос, какие инвесторы смогут покупать данные бумаги, отметил, что могут приходить любые инвесторы, хотя приоритет состоит в том, "чтобы пришли китайские внутренние инвесторы, те, которые никогда не инвестировали за пределами Китая".

При этом он уверен, что названный объем "вполне реально привлечь".

"Для них (для китайских инвесторов) он вообще мизерный, для нас он тоже не очень большой. Мы заявили минимальный объем, меньше просто смысла не имеет для суверенного выпуска", - сказал К.Вышковский.

Он сказал, что для покупки ОФЗ внутренними китайскими инвесторами необходимо решение регулятора Китая, разрешающее им вкладывать средства в иностранные суверенные бумаги.

"У них сложная система регулирования, много регуляторов. Этот вопрос решается", - сказал К.Вышковский.

Отвечая на вопрос, могут ли такие ОФЗ размещаться регулярно, он отметил, что это будет зависеть от результатов первого размещения. "Если будет успешный, посмотрим дальше, насколько спрос у корпоратов на эти инструменты. Речь идет о заимствованиях все-таки в замкнутой еще валюте. Это соответствующие риски и ограничения, связанные с конверсией, определением понятного курса юаня, при котором можно будет пойти на рынки. Это вопросы, осложняющие процесс", - сказал он.


Статьи, публикации, интервью...