Биржевые новости

13 ноября 2015 г.  15:28

Нефть завершает снижением вторую неделю подряд

В пятницу котировки фьючерсов элитных марок нефти растут, однако рынок завершают в минусе вторую неделю подряд. На цены давит инфорация о росте запасов в США и негативный прогноз Международного энергетического агентства (МЭА), сообщает агентство Bloomberg.

Стоимость декабрьских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 14:56 мск выросла на $0,66 (1,50%) - до $44,72 за баррель.

Цена фьючерса на нефть WTI на декабрь на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) повысилась к этому времени на $0,4 (0,96%) - до $42,15 за баррель.

С начала недели Brent подешевела на 5,7%, WTI - на 4,8%.

"Падение котировок ниже отметки в $40 за баррель остается вопросом времени, - отмечается в отчете аналитиков Commerzbank. - Излишек предложения в США остается высоким, при этом запасы растут даже за пределами Штатов".

Как сообщило накануне министерство энергетики США, запасы нефти в стране выросли за прошедшую неделю на 4,2 млн баррелей, в три раза больше, чем ожидали опрошенные Bloomberg эксперты.

Запасы на терминале в Кушинге, где хранится торгуемая на NYMEX нефть, подскочили на 2,24 млн баррелей. Повышение резервов стало первым за четыре недели и рекордным с марта.

МЭА сообщило о том, что запасы нефти в развивающихся странах в сентябре повысились на 13,8 млн баррелей и достигли отметки в 3 млрд баррелей, что является историческим рекордом. Отмечается, что обычно в сентябре запасы сокращаются.


Статьи, публикации, интервью...