Биржевые новости

13 ноября 2015 г.  16:53

Рост розничных продаж в США в октябре не дотянул до прогноза

Розничные продажи в США в октябре 2015 года повысились на 0,1% по сравнению с предыдущим месяцем, когда их рост также составил 0,1%, свидетельствуют данные министерства торговли страны.

Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, ожидали роста показателя на 0,3%.

Тем временем октябрьские розничные продажи без учета автомобилей, бензина и стройматериалов (так называемая "контрольная группа") - показатель, используемый для расчета ВВП США, повысились в октябре на 0,2%. Эксперты ожидали повышения на 0,4%. Согласно пересмотренным данным, в предыдущем месяце показатель вырос на 0,1%, тогда как ранее сообщалось о его снижении на аналогичную величину.

Розничные продажи без учета автомобилей увеличились в прошлом месяце на 0,2% после падения на 0,4% в сентябре, хотя экономисты прогнозировали подъем показателя на 0,4%.

Американцы демонстрируют осторожный подход к затратам в преддверии праздничного сезона, даже несмотря на рекордный за 10 месяцев рост занятости в стране и возможность сэкономить на топливе. Аналитики отмечают, что на покупательские настроения граждан может оказать давление ожидание скорого повышения стоимости кредитования в стране Федеральной резервной системой (ФРС).

"Обычно падение цен на бензин не сразу сказывается на розничных продажах, - отметил старший экономист 4Cast Inc. Дэвид Слоун. - Мне кажется, продажи в предстоящий сезон праздников будут хорошими".

Максимальные темпы роста розничных продаж в октябре зафиксировали производители строительных материалов (+0,9%) и мебели (+0,4%). Продажи автомобилей снизились на 0,5%, электроники - на 0,4%, бензина в долларовом выражении - на 0,9%, напитков и продуктов питания - на 0,3%. Продажи одежды в прошлом месяце не изменились по сравнению с сентябрем.

Кроме того, Минтруда США опубликовал сегодня данные по ценам про производителей.

Цены производителей в США (индекс PPI) в октябре 2015 года снизились на 0,4% по сравнению с предыдущим месяцем, за который они упали на 0,5%.

По сравнению с октябрем 2014 года индекс цен опустился на 1,6%.

Аналитики, опрошенные Bloomberg, ожидали повышения PPI на 0,2% к сентябрю и снижения на 1,2% в годовом выражении.

Цены производителей без учета продуктов питания и энергоносителей в октябре опустились на 0,3% по сравнению с предыдущим месяцем и выросли на 0,1% в годовом выражении. Аналитики прогнозировали повышение первого показателя на 0,1%, второго - на 0,5%.


Статьи, публикации, интервью...