Биржевые новости

13 ноября 2015 г.  16:35

РФ рассчитывает, что новое правительство Турции проработает соглашение по "Турецкому потоку" - Путин

В Москве рассчитывают, что новое правительство Турции сможет в короткие сроки согласовать ключевые моменты межправительственного соглашения по строительству газопровода "Турецкий поток".

"Не могу согласиться с вашим мнением, что "турецкий поток" теряет динамику", - сказал президент РФ Владимир Путин в интервью агентствам "Интерфакс" и "Анадолу" (Турция).

"Свои соображения по двустороннему межправсоглашению, которое должно создать необходимую правовую основу для реализации проекта, мы передали турецкой стороне в июле текущего года. Рассчитываем, что новое правительство Турции в сжатые сроки сможет организовать проработку ключевых аспектов упомянутого соглашения", - отметил президент РФ.

По словам В.Путина, "столь масштабный проект нельзя проработать и согласовать в одночасье". Президент пояснил, что "слишком много юридических, технологических, организационных вопросов, включая количество ниток газопровода, с учетом реальных потребностей по объему в закупке и прокачке газа предстоит решить вместе с нашими турецкими коллегами".

"Чем качественнее мы их проработаем, тем быстрее, с меньшими рисками и затратами ресурсов выполним задуманное, обеспечим бесперебойную доставку российского газа напрямую турецким потребителям", - сказал глава государства, добавив, что данный проект в полной мере соответствует интересам Москвы и Анкары.

Он указал также, что "на темпы переговорного процесса, безусловно, повлияла и политическая ситуация накануне выборов в Турции". "Мы с пониманием отнеслись к этому и не форсировали события", - отметил президент РФ.

Глава российского государства сказал, что "Турецкий поток" позволил бы российскому газу приходить на турецко-греческую границу, фактически на границу ЕС, где его могли бы покупать европейские потребители. "А странам, которые отказались от участия в строительстве нового энергомаршрута, остается подсчитывать упущенную выгоду", - заявил В.Путин.

Он подтвердил, что Москва и впредь намерена быть стратегическим, надежным поставщиком энергоресурсов в Турцию и Европу. "Для этого у нас есть все необходимые возможности", - заключил В.Путин.


Статьи, публикации, интервью...