Биржевые новости

13 ноября 2015 г.  16:20

G20: климат, миграция и угрозы ИГИЛ - основная повестка

Лидеры "двадцатки" на саммите в Турции обсудят проблемы миграции, угрозы со стороны ИГИЛ, а также вопросы обеспечения устойчивости мировой экономики, будет обсуждаться проблема глобального потепления, сказал помощник президента РФ Юрий Ушаков.

В преддверии поездки президента РФ Владимира Путина в Анталью, где пройдет саммит, Ю.Ушаков рассказал о программе пребывания главы российского государства в Турции и повестке дня саммита.

При этом в Кремле не исключают возможности общения лидеров РФ и США "на полях" саммита G20 в Турции.

"Формально встреча в Анталии на саммите "двадцатки" не согласована, но нельзя исключать, что президенты смогут пообщаться в ходе совместных протокольных мероприятий в рамках программы саммита "двадцати", - сказал Ю.Ушаков.

"В этой связи напомню, что в 2013 году на саммите в Петербурге также двусторонний контакт специально не планировался, но все-таки состоялась беседа "на ногах", в ходе которой были достигнуты небезызвестные договоренности по сирийскому химическому оружию", - отметил он.

Помощник президента также напомнил, что Владимир Путин и Барак Обама "провели обстоятельную сверку часов по наиболее важным международным проблемам, а именно Сирии и Украины, в рамках юбилейной сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке 28 сентября".

В ходе встречи президента РФ Владимира Путина с премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном "на полях" саммита G20 в Анталье планируется затронуть вопросы торгово-экономического, инвестиционного и энергетического сотрудничества Москвы и Лондона, заявил Юрий Ушаков.

"В ходе встречи предполагается обсудить вопросы развития торгово-экономических и инвестиционных связей России и Великобритании, диверсификацию энергетического сотрудничества, а также затронуть актуальные темы международной повестки дня", - сказал он журналистам в Москве.

Ю.Ушаков также отметил, что "это будет уже восьмая встреча В.Путина и Д.Кэмерона".

В целом у президента РФ на полях саммита "двадцатки" в Анталье запланирован ряд двусторонних встреч, одной из центральных тем которых станет сирийское урегулирование.

Президент РФ Владимир Путин и глава МВФ Кристин Лагард "на полях" саммита "Большой двадцатки" в Турции обсудят ситуацию с выплатой украинского долга России.

По словам Ю.Ушакова, в воскресенье, 15 ноября, у российского президента состоится "традиционная встреча с председателем КНР".

"Как мы ожидаем, состоится обмен мнениями по актуальным и наиболее важным вопросам двусторонних отношений, а также будет рассмотрен международный блок вопросов, в частности взаимодействие двух стран в рамках "группы двадцати", ситуация в Сирии, обстановка на Корейском полуострове и т.д.", - отметил помощник президента РФ.

По его словам, сирийская проблематика будет обсуждаться во время встреч В.Путина с канцлером ФРГ Ангелой Меркель и премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном, а также в ходе беседы с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом.

Говоря о встрече с А.Меркель, Ю.Ушаков сообщил, что "сейчас мы ожидаем, что будут рассмотрены некоторые вопросы двусторонних отношений, актуальные международные темы - не только Украина, но и Сирия".

"Состоится также беседа с хозяином саммита - президентом Турции Р.Эрдоганом. Мы настроены на обсуждение ситуации в экономической сфере нашего взаимодействия, энергетику обсудим, и мы ожидаем обстоятельного разговора по Сирии", - добавил Ю.Ушаков.

Говоря о предстоящей встрече с Д.Кэмероном, Ю.Ушаков отметил, что "из международных тем мы ожидаем обмена мнениями по сирийскому урегулированию и ситуации на Украине".

По словам помощника президента, у В.Путина на полях саммита "двадцатки" также запланированы двусторонние контакты с премьером Италии Маттео Ренци, а также с королем Саудовской Аравии Абдул-Азизом ас-Саудом.

Отдельную встречу "на полях" саммита "двадцатки" в Турции проведу лидеры БРИКС, встреча будет проходить под председательством президента Путина. По его словам, "в ходе этой встречи будут обсуждены различные аспекты того, что будут обсуждать в ходе саммита "двадцатки".

"Также будут обсуждены вопросы, которые касаются реализации принятых у нас в Уфе летом текущего года решений", - добавил Ю.Ушаков.


Статьи, публикации, интервью...