Биржевые новости

13 ноября 2015 г.  19:08

В первом чтении приняты законопроект об экспортной пошлине на нефть и о НДПИ на газ

Госдума в пятницу приняла в первом чтении правительственный законопроект, предусматривающий сохранение в 2016 году порядка расчета ставки экспортной пошлины на нефть, действовавшего в 2015 году.

Согласно оценкам правительства, дополнительные доходы федерального бюджета от реализации этой меры составят 193 млрд рублей, говорится в финансово-экономическом обосновании к законопроекту.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что сохранение ставки вывозной таможенной пошлины на нефть на уровне 2015 года позволит поддержать нефтеперерабатывающие организации, не успевшие модернизировать перерабатывающие мощности, поскольку сохранение уровня ставки вывозной таможенной пошлины на нефть повысит маржу переработки нефти.

"При этом сохранение ставки вывозной таможенной пошлины на нефть не приведет к росту цены на нефтепродукты, поскольку ставка вывозной таможенной пошлины на нефтепродукты пропорциональна ставке вывозной таможенной пошлины на нефть", - считают авторы документа.

Законопроект принят под названием "О внесении изменения в статью 3-1 закона РФ "О таможенном тарифе" (в части сохранения порядка расчета ставки вывозной таможенной пошлины на нефть)".

НДПИ на газ

Госдума также приняла в первом чтении правительственный законопроект о повышении НДПИ на газ. Законопроект уточняет порядок расчета базового значения единицы условного топлива в формуле расчета ставки НДПИ на газ и газовый конденсат. Согласно новому порядку, в формуле расчета вводится дополнительный коэффициент, характеризующий экспортную доходность добытого газа. Коэффициент будет применяться в 2016 году.

Эта разовая корректировка обеспечит увеличение единицы условного топлива на 36,7% и распространится только на "Газпром".

Ранее сообщалось, что данная корректировка обеспечит бюджету дополнительный доход в размере около 101,6 млрд рублей.

Законопроект был принят под названием "О внесении изменений в статью 342-4 Налогового кодекса Российской Федерации (в части уточнения порядка расчета базового значения единицы условного топлива)".


Статьи, публикации, интервью...