Биржевые новости

13 ноября 2015 г.  19:02

Индекс ММВБ снизился на 0,7%, индекс РТС упал на 2%

Российский фондовый рынок, открывшийся снижением, и завершил пятницу в существенном минусе на негативном внешнем фоне.

Биржевые индикаторы Европы весь день демонстрировали негативный настрой.

Азиатские фондовые индексы снизились вслед за сырьевыми рынками, китайский рынок упал на слабых статданных.

Котировки фьючерсов на американские фондовые индексы с утра плюсовали. После выхода данных по розничным продажам в США ушли в минус. Рынки акций США открылись в миноре.

Нефтяные котировки завершают в минусе вторую неделю подряд на фоне очередного роста запасов в США и негативного прогноза Международного энергетического агентства (МЭА), сообщает Bloomberg. Стоимость декабрьских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures в вечерние часы опускалась ниже $44 за баррель. С начала недели Brent подешевел на 6%. МЭА сообщило в пятницу о том, что запасы нефти в развивающихся странах в сентябре повысились на 13,8 млн баррелей и достигли отметки в 3 млрд баррелей, что является историческим рекордом. Отмечается, что обычно в сентябре запасы сокращаются. Вечером за баррель WTI давали $40,6, за Brent - $43,7.

Нефтяные котировки завершают в минусе вторую неделю подряд на фоне очередного роста запасов в США и негативного прогноза Международного энергетического агентства (МЭА), сообщает Bloomberg. Стоимость декабрьских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures в вечерние часы опускалась ниже $44 за баррель. С начала недели Brent подешевел на 6%. МЭА сообщило в пятницу о том, что запасы нефти в развивающихся странах в сентябре повысились на 13,8 млн баррелей и достигли отметки в 3 млрд баррелей, что является историческим рекордом. Отмечается, что обычно в сентябре запасы сокращаются.

Рынок акций РФ утром обновил минимум индекса РТС более чем за месяц на фоне негативной динамики мировых площадок и ослабления рубля на опасениях роста ставки Федеральной резервной системы (ФРС) США и сохраняющегося слабого спроса на сырье.

Днем фондовый рынок РФ замедлил снижение на фоне отскока нефти вверх, индекс ММВБ вышел в плюс благодаря ослаблению рубля.

Во второй половине торгов рынок акций оставался в минусе по индексам на фоне просевшей Европы и фьючерсов в США; первая реакция на вышедшую в США слабую статистику оказалась нейтральной, несмотря на снижение вероятности повышения ставки ФРС в декабре.

Индекс ММВБ к 18:50 мск снизился на 0,68% и составил 1728,17 пункта.

Индекс РТС к 18:50 мск упал на 2,05% - до 814,93 пункта.

В частности, в лидерах падения среди "голубых" фишек - бумаги ЛУКОЙЛа, Ростелекома, Татнефти, Сбербанка (ао), Газпром нефти, Сургутнефтегаза (ао), Роснефти, Газпрома.

Подорожали, в частности, "префы" Сургутнефтегаза, Сбербанка и АвтоВАЗа, а также бумаги ВТБ.


Статьи, публикации, интервью...