Биржевые новости

13 ноября 2015 г.  18:58

Fitch подтвердило рейтинги "Газпром нефти", прогноз - "негативный"

Международное рейтинговое агентство Fitch подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) в иностранной и национальной валюте "Газпром нефти" на уровне "BBB-" с "негативным" прогнозом

Как говорится в сообщении агентства, долгосрочный рейтинг компании по национальной шкале подтвержден на уровне "AA+(rus)", прогноз - "стабильный".

Помимо этого, Fitch подтвердило краткосрочный РДЭ "Газпром нефти" в иностранной валюте на уровне "F3", приоритетный необеспеченный рейтинг - "BBB-".

Рейтинги "Газпром нефти" отражают сильные позиции компании в сегментах нефтедобычи и переработки, а также низкую волатильность прибыли по сравнению с международными конкурентами благодаря прогрессивному налогообложению и гибкому обменному курсу рубля, говорится в сообщении Fitch.

С другой стороны, аналитики агентства отмечают высокую вероятность роста финансового левереджа компании ввиду масштабной программы инвестиций. Ей придется рассчитывать преимущественно на российские банки для получения финансирования, поскольку санкции ЕС и США ограничили доступ на иностранные рынки капитала.

Рейтинги "Газпром нефти" и прогноз их изменения ограничены аналогичными показателями рейтингов России и "Газпрома" ("BBB-/негативный"), отмечается в сообщении Fitch.

Рейтинг "Газпром нефти" принимает во внимание сильную самостоятельную кредитоспособность компании, а также учитывает ее сильные связи с "Газпромом", непосредственной материнской структурой, прежде всего потому, что на "Газпром нефть" распространяются положения по кросс-дефолту в соответствии с документацией "Газпрома" по еврооблигациям.

Аналитики Fitch по-прежнему считают, что затрагивающие компанию антироссийские санкции могут сказаться на ней в долгосрочной перспективе, но в настоящее время не оказывают влияния на ее кредитоспособность.

К негативным действиям по рейтингам "Газпром нефти" могут привести негативное рейтинговое действие по России или "Газпрому", так как рейтинг и прогноз по рейтингам "Газпром нефти" ограничены суверенным рейтингом и рейтингом непосредственной материнской структуры, новые санкции, нацеленные на "Газпром нефть", или новые санкции общего характера, ухудшение финансовых показателей компании или ухудшение ее ликвидности.

"Повышение рейтингов маловероятно с учетом текущего уровня суверенного рейтинга. Однако будущие события, которые могут привести к пересмотру прогноза на "стабильный", включают аналогичное действие по рейтингам России и "Газпрома", - говорится в пресс-релизе.


Статьи, публикации, интервью...