Биржевые новости

13 ноября 2015 г.  18:27

"Аэрофлот" прекращает полеты в Каир, EgyptAir - в РФ

"Аэрофлот" с 18 ноября прекращает полеты по маршруту Москва-Каир, сообщил перевозчик.

Авиакомпания "Оренбургские авиалинии", входящая в группу "Аэрофлот", остановит полеты из РФ в Египет с 1 декабря.

"В связи с запретом Росавиации на авиаперевозку пассажиров в Египет "Аэрофлот" с 6 ноября 2015 г. осуществляет перевозку пассажиров исключительно в одну сторону - из Египта в Россию. Запланировано поэтапное сокращение полетной программы и временная приостановка полетов между Москвой и пунктами в Египте до конца действия зимнего расписания", - говорится в сообщении авиаперевозчика.

Авиаперевозчик отмечает, что с 14 ноября отменяются рейсы SU 5901 Хургада - "Домодедово" и SU 5903 Шарм-эль-Шейх - "Домодедово", пассажиры будут перевезены рейсами SU 5911 и SU 913, прилетающими в "Шереметьево".

"Оператором перечисленных выше рейсов является авиакомпания "Оренбургские авиалинии" в коммерческом управлении "Аэрофлота". С 30 ноября 2015 г. рейс SU 5911 отменяется, "Аэрофлот" временно прекращает осуществлять полеты в/из Хургады. С 1 декабря 2015 г. выполнение рейса SU5913 отменяется, "Аэрофлот" временно прекращает осуществлять полеты в/из Шарм-эль-Шейха", - говорится в сообщении.

В начале ноября директор ФСБ Александр Бортников по результатам заседания Национального антитеррористического комитета (НАК) рекомендовал приостановить авиасообщение с Египтом до выяснения причин крушения российского аэробуса А321 на Синае. Президент РФ Владимир Путин согласился с этими рекомендациями и поручил правительству отработать механизмы реализации этих рекомендаций НАК и обеспечения возвращения граждан России.

Росавиация запретила полеты EgyptAir в РФ

Росавиация запретила авиакомпании EgyptAir осуществление полетов по маршруту Каир - Москва с 14 ноября, сообщили "Интерфаксу" в "Домодедово". "В аэропорт поступила телеграмма Росавиации о запрете с 14 ноября 2015 г. полетов авиакомпании Egypt Air на территорию РФ", - сообщили "Интерфаксу" в аэропорту.

Как рассказал источник агентства, близкий к Росавиации, авиавласти мотивировали запрет полетов Egypt Air в РФ отсутствием программы авиационной безопасности. По его словам, когда та или иная компания начинает летать в РФ, она должна предоставить ряд документов, среди которых должна быть программа авиационной безопасности.

Egypt Air фактически единственный авиаперевозчик между РФ и Египтом. Компания летает 3 раза в неделю из Каира в Москву. Ранее представитель египетского авиаперевозчика сообщал "Интерфаксу", что авиакомпания может увеличить частоту рейсов между РФ и Египтом. Такие планы появились у Egypt Air после того, как Россия ввела запрет для российских авиаперевозчиков выполнять рейсы в Египет до выяснения причин крушения российского аэробуса А321 на Синае.

Egypt Air - национальный перевозчик Египта. В парке компании около 80 самолетов семейства Airbus и Boeing. Авиакомпания выполняет полеты в более чем 50 стран.


Статьи, публикации, интервью...