Биржевые новости

13 ноября 2015 г.  18:22

ВЭБ исполнит все долговые обязательства - Минфин

Долговые обязательства Внешэкономбанка будут исполнены полностью вне зависимости от того, чем закончится дискуссия о его докапитализации, заявил замглавы Минфина Алексей Моисеев.

В пятницу "Коммерсантъ" со ссылкой на источники сообщил, что на совещании у первого вице-премьера Игоря Шувалова обсуждалась возможность передачи ВЭБу ОФЗ на 1,5 трлн рублей. Такова оценка потребности ВЭБа в докапитализации, сделанная ЦБ, утверждает один из источников издания. Кроме того, по данным газеты, РФ может забрать у ВЭБа портфель проблемных кредитов. Глава ЦБ Эльвира Набиуллина, комментируя журналистам эту информацию, сказала лишь, что "обсуждаются разные варианты, пока рано говорить (о решении)".

"Я могу только одно сказать, я не знаю, откуда это все взялось, какие люди где чего услышали, единственное, чтобы не было никаких инсинуаций - при любом сценарии весь объем долгов ВЭБа будет безусловно обслужен и погашен в соответствии с графиком", - сказал журналистам А.Моисеев.

"Не буду говорить, за счет каких средств и как, но все будет безусловно погашено. Если надо, то поможем", - отметил он.

"Необходимое решение принято для того, чтобы обеспечить безусловное погашение. Мы считаем, что это такая же ответственность РФ, поэтому никаких проблем там не возникнет", - сказал замминистра.

На вопрос, будут ли зачислены в капитал ВЭБа 300 млрд рублей, которые планируется передать ему в рамках антикризисного плана из ФНБ, А.Моисеев ответил: "Они находятся в специальном режиме, они зарезервированы на выдачу новых кредитов, эти деньги не будут идти на баланс ВЭБа". "Будут приниматься отдельные решения, и они будут использоваться для этих новых решений. ВЭБ по этим деньгам будет выполнять функции агента", - сказал замминистра.


Статьи, публикации, интервью...