Банковские новости

13 ноября 2015 г.  19:35

Moodys понизило депозитные рейтинги "МТС-банка" с B2 до В3

Международное рейтинговое агентства Moodys investors service 5 ноября 2015 года снизило долгосрочные локализованными и в иностранной валюте депозитные рейтинги ПАО "МТС-банк" (Москва) с B2 до В3.

Прогноз по рейтингам негативный.

В то же время, Moodys понизило базовую оценку кредитоспособности банка (BCA) с B3 до Caa1 и скорректированный BCA В3 от b2. Рейтинговое агентство понизило рейтинг субординированного долга банка до Caa1 с B3, и долгосрочный риск контрагента (CR) оценка В2 (CR) от В1 (кр). Не премьер лока- и в иностранной валюте краткосрочные депозитные рейтинги, а также не премьер (кр) краткосрочные оценка CR, были подтверждены.

Moodys оценка рейтингов "МТС-банка" основывается в первую очередь на аудированной финансовой отчётности банка за 2014 год, неаудированные финансовые отчеты за первое полугодие 2015 года, подготовленной в соответствии с МСФО, неаудированные финансовые отчеты за 2015 год к дате подготовлен под местной GAAP, а также информацию полученных от банка.

Понижение BCA "МТС-банка" до Caa1 с B3 отражает слабые автономные финансовые показатели и недостаточный потенциал потери поглощения без внешней поддержки со стороны акционеров банка.

Качество активов "МТС-банка" является слабым с проблемными кредитами (определяемых как индивидуально обесцененные кредиты юридическим лицам и просроченной более чем на 90 дней розничных кредитов) на 31% от валового портфеля на конец 2014 года (на конец 2013 года: 18%). Существует свидетельство дальнейшего ухудшения качества кредитного портфеля, так как банк записал более высокую, чем системы средней стоимости риска (измеряется в годовом исчислении положений к средней потери по ссудам соотношение валовых кредитов) в 8,7% в январе-июне 2015 года.

Кроме того, вызов условия кредитования в России и значительных концентрациях заемщиков в кредитном портфеле банков дополнительно повысить риск для качества их активов. Этот риск недавно материализовался с отказом "Трансаэро" – второй по величине авиакомпании России и одним из крупнейших заёмщиков банка. Кредит "Трансаэро" составила 14% капитала 1 уровня банка по состоянию на середину 2015 года. Учитывая необеспеченным природа кредита и тот факт, что "Трансаэро" подала на банкротство, оценки Moodys окончательные убытки банка по этому кредиту близки к 100%.

Трудоспособность "МТС-банка" является слабым, о чём свидетельствует чистых убытков как в 2014 году и H1 2015 года. Выручка банка подавляется с уменьшением доли просроченных кредитов и увеличение стоимости финансирования следующие денежного рынка срыва в конце 2014 - начале 2015 года; в то время как результаты нижней линии оказывают давление повышенных кредитных затрат и слабой эффективности. В годовом H1 2015 потери вытер 22% капитала банка, имеющейся на начало года. Moodys имеет сомнения относительно способности банка генерировать достаточный доход повторяющиеся, чтобы полностью покрыть убытки по кредитам и операционные расходы в 2015 году и ожидает, что банк, чтобы записать дополнительные потери в H2 2015 года, которые, вероятно, должны быть охвачены вливаний капитала от своих акционеров.

Понижение рейтингов "МТС-банка" депозитных банка В3 приводится понижения рейтинга BCA банка до Caa1, в то время как негативный прогноз отражает ожидания Moodys в текущих ухудшения качества активов банка. В то же время, рейтинги B3 включать одну ступень с BCA банка на основе оценки Moodys умеренной вероятности поддержки "МТС-банка" от его контролирующего акционера, "АФК система" (рейтинг корпоративного семья В1, положительный).

Оценка основана на сильной репутацией поддержки капитала. В 2014 году "МТС-банк" получил 18 млрд рублей капитала 1 уровня (или 78% от общего капитала по состоянию на конец 2013 года), который был дополнен еще 17 млн евро, введенного в Люксембург дочерней "МТС-банка" Ист-Вест Юнайтед Банк С.А. и субординированного кредита 33 млн евро. Соображения поддержки Moodys также принимать во внимание тот факт, что бренд Акции "МТС-банка" имя и репутационные риски с её миноритарным акционером "Мобильные телесистемы" (МТС, корпоративный семейный рейтинг Ba1, негатив, контролирует 26% банковских МТС), и тесные деловые связи между этими компаниями ,

Рейтинг "МТС-банка" вряд ли обновить в ближайшие 12 месяцев из-за негативным прогнозом. Мы рассмотрим изменения перспективы на стабильный с потенциалом для рейтинга вверх, если есть улучшения в операционной среде и / или укрепление финансового профиля в "МТС-банка" – в том числе улучшение качества активов и прибыльности основной.

Moodys может понизить рейтинги банка, если он отмечает дальнейшее ослабление ее самостоятельной кредитоспособности профиль, в том числе материальной обесценение кредитного портфеля или длительного отрицательной рентабельностью, влияющие капитализации банка и / или позиции ликвидности. Признаки слабых связей между банком и его акционерами также будет отрицательным для поддерживаемых рейтингов.

Источник: finnews.ru

Статьи, публикации, интервью...