Биржевые новости

15 ноября 2015 г.  09:48

В.Путин в Турции проведет ряд двусторонних встреч, в Кремле не исключают возможности общения с Обамой

Президент РФ Владимир Путин в Турции проведет ряд двусторонних встреч. Помощник главы государства Юрий Ушаков в преддверие поездки российского лидера в турецкую Анталью, где пройдет саммит G20, рассказал журналистам о программе В.Путина "на полях" саммита, в частности, о ряде запланированных рабочих встречах. По словам Ю.Ушакова, в воскресенье, 15 ноября, у российского президента состоится "традиционная встреча с председателем КНР". "Как мы ожидаем, состоится обмен мнениями по актуальным и наиболее важным вопросам двусторонних отношений, а также будет рассмотрен международный блок вопросов, в частности взаимодействие двух стран в рамках "группы двадцати", ситуация в Сирии, обстановка на Корейском полуострове и т.д.", - отметил помощник президента РФ.

По его словам, сирийская проблематика будет обсуждаться во время встреч В.Путина с канцлером ФРГ Ангелой Меркель и премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном, а также в ходе беседы с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. В Кремле не исключают и возможности общения В.Путина с президентом США Бараком Обамой "на полях" саммита G20 в Турции. "Формально встреча в Анталии на саммите "двадцатки" не согласована, но нельзя исключать, что президенты смогут пообщаться в ходе совместных протокольных мероприятий в рамках программы саммита "двадцати", - сказал Ю.Ушаков журналистам в Москве. Помощник президента также напомнил, что В.Путин и Б.Обама "провели обстоятельную сверку часов по наиболее важным международным проблемам, а именно Сирии и Украины, в рамках юбилейной сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке 28 сентября".

Также, говоря о программе двусторонних встреч в Анталье, в Кремле анонсировали переговоры В.Путина с главой МВФ Кристин Лагард: темой их беседы станет ситуация с выплатой украинского долга. Украинский долг в $3 млрд должен быть выплачен четко и в срок, иначе Россия оставляет за собой право обратиться в суд, подчеркнул помощник президента. Говоря о встрече с А.Меркель, Ю.Ушаков сообщил, что, как ожидается, будут рассмотрены "некоторые вопросы двусторонних отношений, актуальные международные темы - не только Украина, но и Сирия". "Состоится также беседа с хозяином саммита - президентом Турции Р.Эрдоганом. Мы настроены на обсуждение ситуации в экономической сфере нашего взаимодействия, энергетику обсудим, и мы ожидаем обстоятельного разговора по Сирии", - добавил Ю.Ушаков.

Говоря о предстоящей встрече с Д.Кэмероном, Ю.Ушаков отметил, что "из международных тем ожидается "обмен мнениями по сирийскому урегулированию и ситуации на Украине". "В ходе встречи предполагается обсудить вопросы развития торгово-экономических и инвестиционных связей России и Великобритании, диверсификацию энергетического сотрудничества, а также затронуть актуальные темы международной повестки дня", - сказал он журналистам в Москве. Ю.Ушаков также отметил, что "это будет уже восьмая встреча В.Путина и Д.Кэмерона". По словам помощника президента, у В.Путина на полях саммита "двадцатки" также запланированы двусторонние контакты с премьером Италии Маттео Ренци, а также с королем Саудовской Аравии Абдул-Азизом ас-Саудом.


Статьи, публикации, интервью...