Биржевые новости

15 ноября 2015 г.  11:39

Правительство РФ не обсуждает вопрос о субсидиях для ОАО "Роснано"

Правительство РФ сейчас не обсуждает вопрос о субсидиях для ОАО "Роснано" (MOEX: RSNN) и Фонда инфраструктурных и образовательных программ (ФИОП), сообщает пресс-служба госкомпании. Финансовая модель компании в настоящий момент устойчива и позволяет обеспечивать реализацию второй фазы "Стратегии развития наноиндустрии" за счет привлечения заемного финансирования под госгарантии, заявило "Роснано". Проект федерального бюджета на 2016 год предусматривает предоставление компании госгарантий на 35,5 млрд рублей. Общий объем госгарантий, необходимых с 2016 по 2019 годы, - 70 млрд руб. Проект федерального бюджета на 2016 год не предусматривает финансирование ФИОП. Вопросы финансового обеспечения деятельности ФИОП по созданию инфраструктуры нанотехнологий в 2017-2020 годах, согласно поручению премьер-министра Дмитрия Медведева, будут рассмотрены весной 2016г.

Ранее источник "Интерфакса" сообщал, что подготовленный Минэкономразвития совместно с "Роснано" проект распоряжения правительства о механизмах ресурсного обеспечения деятельности "Роснано" и ФИОП предполагал выделение компании и фонду субсидий в 2016-2020 годах. Госгарантии в проекте были прописаны в размере 70 млрд рублей. Объем субсидий не указывался в проекте, но в финансово-экономическом обосновании к нему речь шла о 27 млрд рублей в 2016-2019 годах на уплату процентов по кредитам или облигациям, привлеченным и выпущенным для финансирования инвестпроектов. Также бюджетные ассигнования могут быть предоставлены в качестве вклада в уставный капитал "Роснано", говорилось в проекте распоряжения.

Необходимые субсидии для ФИОП были оценены в финансово-экономическом обосновании к проекту распоряжения в 15 млрд рублей на 2016-2020 годы. Минэкономразвития вносило проект распоряжения в правительство 10 сентября этого года, следует из письма главы министерства Алексея Улюкаева на имя премьера Д.Медведева, с копией которого ознакомился "Интерфакс". В письме говорилось, что проект распоряжения был в июле согласован Минпромторгом и Минобрнауки, а Минфин предоставил свои замечания. Правительство РФ направило этот проект распоряжения в Минэкономразвития на доработку, сообщил "Интерфаксу" представитель министерства. "В настоящее время работа по нему ведется", - отметил он.

Параметры господдержки "Роснано" могут быть определены весной 2016 года, говорил недавно глава госкомпании Анатолий Чубайс. "Еще не закончили работу по пяти годам в целом, по 2016-2020 годам, но получили поручение премьер-министра: весной будущего года внести в правительство проект распоряжения, который ответит на вопрос, что в целом будет делаться до 2020 года включительно", - отмечал глава "Роснано". Совокупный объем господдержки "Роснано" в 2007-2015 годах составил 312 млрд рублей (101 млрд рублей - взносы в капитал, 182 млрд рублей - госгарантии, 29 млрд рублей - финансирование ФИОП).

Ранее планировалось, что "Роснано" с 2016 года не будет получать господдержку, в том числе и в форме гарантий по кредитам. Однако в начале этого года А.Чубайс попросил государство продолжить выделять бюджетные средства: кризис замедлил развитие портфельных компаний и отодвинул сроки выхода "Роснано" из их капитала. Кроме того, ухудшение отношений РФ и Запада поставило крест на планах создания совместных инвестфондов с западными партнерами.

В начале этого года президент РФ Владимир Путин поддержал предложение "Роснано" о продолжении государственных инвестиций в наноиндустрию, и началась работа по определению схемы поддержки.


Статьи, публикации, интервью...