Биржевые новости

15 ноября 2015 г.  12:51

Эффективно бороться с террористической угрозой возможно, лишь объединив усилия, заявил президент РФ

Лидеры стран БРИКС сочувствуют пострадавшим в результате терактов в Париже; эффективно бороться с террористической угрозой возможно, лишь объединив усилия, заявил президент РФ Владимир Путин. "Мы хорошо понимаем, что справиться с террористической угрозой и помочь миллионам людей, лишившихся дома, можно, только объединив усилия всего мирового сообщества. Что касается угрозы терроризма, то мы все видели ужас, который произошел совсем недавно в Париже. Мы сочувствуем пострадавшим людям", - сказал В.Путин на неформальной встрече лидеров стран БРИКС, проходящей в воскресенье в турецкой Анталье. Он добавил: "Но всегда выступаем за объединение усилий для того, чтобы эффективно бороться с террористической угрозой".

По словам президента РФ, при этом необходимо действовать в строгом соответствии с Уставом ООН, опираясь на международные нормы и уважая суверенные права и законные интересы каждого государства. "Эти базовые принципы нашли отражение в принятом в этом году документе - Уфимской декларации БРИКС", - сказал президент РФ. Лидеры стран БРИКС в своих выступлениях также выразили соболезнования в связи с терактами в Париже и высказались за объединение усилий в борьбе с терроризмом. Были выражены и соболезнования России в связи с крушением аэробуса А321 в Египте.

Неформальная встреча лидеров стран БРИКС проходит в Анталье, где в воскресенье через некоторое время откроется саммит G20. "В числе тем, которые будут обсуждаться на сегодняшнем саммите "двадцатки" - взаимодействие в борьбе с терроризмом и решение проблем беженцев. В рамках осуществляемой странами БРИКС тесной внешнеполитической координации этим вопросам также уделяется пристальное внимание", - сказал В.Путин.


Статьи, публикации, интервью...