Биржевые новости

15 ноября 2015 г.  14:41

Новый президент РЖД Олег Белозеров в 2015 году возглавил совет НПФ "Благосостояние"

Новый президент ОАО "Российские железные дороги" (MOEX: RZHD) Олег Белозеров в 2015 году возглавил совет негосударственного пенсионного фонда (НПФ) "Благосостояние", сообщает пресс-служба РЖД. Когда это произошло, в документе не уточняется. Ранее этот пост занимал прежний президент ж/д монополии Владимир Якунин, который покинул "Российские железные дороги" в августе. Совет фонда - высший орган управления НПФ.

НПФ "Благосостояние" на протяжении более 10 лет занимался реализацией корпоративной программы негосударственного пенсионного обеспечения работников холдинга РЖД, а также ряда других организаций. В числе учредителей фонда - сами "Российские железные дороги", Российский профессиональный союз железнодорожников и транспортных строителей, а также другие организации. Структуры, управляющие пенсионными накоплениями НПФ, владеют акциями ряда компаний из транспортной и других отраслей.

В.Якунин в 2013 г. в интервью "Интерфаксу" заявлял, что "Российские железные дороги" не контролируют НПФ "Благосостояние", а свое участие в управлении фондом называл "психологическим". "Неправильно понимать, что "Благосостояние" контролируется РЖД. Это обычный пенсионный фонд. Мое присутствие там в качестве главы совета - это, скорее, психологическое явление, поскольку железнодорожники считают, что раз там президент РЖД, то все проекты НПФ находится в поле его зрения, с доверием к этому относятся", - говорил он. "Задача фонда - надежно разместить свои деньги, чтобы у них была, пусть и минимальная, но надежная рентабельность, чтобы они не съедались инфляцией", - отмечал при этом В.Якунин.

В 2014 г. деятельность "Благосостояния" по обязательному пенсионному страхованию была выделена в отдельный акционерный фонд - ОАО "НПФ "Благосостояние ОПС". Компания была куплена O1 Group Бориса Минца.


Статьи, публикации, интервью...