Биржевые новости

16 ноября 2015 г.  08:56

Россия усилит меры безопасности на транспорте

Минтранс России усилит транспортную безопасность в связи с терактом в Париже, сообщил журналистам в субботу министр транспорта России Максим Соколов.

"Безусловно, мы примем меры, касающиеся транспортной безопасности, которые позволят снизить риски всех, кто пользуется транспортным комплексом", - сказал М.Соколов. По его словам, всем участникам транспортного комплекса необходимо консолидировать усилия для безопасности.

В связи с рекомендациями Минтранса РФ ПАО "Российские железные дороги" вводит дополнительные меры по обеспечению безопасности на объектах железнодорожного транспорта, сообщает сайт компании.

"Приняты дополнительные меры по усилению охраны и пропускного режима на наиболее важных объектах железнодорожного транспорта и объектах с массовым пребыванием людей. Усилен контроль за соблюдением мер безопасности на территориях вокзалов, станций, путях отстоя пассажирских составов и на маршрутах движения поездов", - говорится в сообщении.

С работниками вокзальных комплексов, локомотивных и поездных бригад проводятся специальные инструктажи с целью повышения бдительности и отработки действий в случае внештатных ситуаций.

Московские аэропорты также усиливают меры безопасности после терактов в Париже, сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с ситуацией.

"Службы авиационной безопасности (САБ) аэропортов "Шереметьево", "Внуково" и "Домодедово" получили соответствующие предписания и приступили к усилению контроля на входах в аэропорты, а также досмотровых группах в зонах вылета и прилета", - сказал источник.

Он сообщил, что особое внимание службы авиационной безопасности столичных аэропортов будут уделять содержимому багажа и ручной клади вылетающих пассажиров.

"Представители САБ ориентируются на предотвращение потенциальных рисков, связанных с багажом пассажиров и грузами. Перед допуском на воздушные суда весь багаж, ручная кладь и грузы тщательно проверяются на наличие запрещенных к провозу предметов", - сказал источник.

Запрет на полеты Egypt Air в РФ будет действовать до выяснения причин крушения А321

Министр транспорта России также сообщил, что запрет на полеты компании Egypt Air будет действовать до выяснения причин крушения самолета "Когалымавиа".

"Мы с сегодняшнего дня ввели запрет на полеты компании Egypt Air в связи с необходимостью более детального изучения вопросов безопасности полетов, которая должна быть у этой компании. И, конечно, это является отголоском недавних событий, связанных с крушением нашего самолета", - сказал М.Соколов.

Он отметил, что пока точно не будут установлены причины крушения А321, будет действовать ограничение применительно к этой компании.

Как сообщалось ранее, Росавиация запретила Egypt Air осуществление полетов по маршруту Каир - Москва с 14 ноября. Авиавласти мотивировали запрет полетов Egypt Air в РФ отсутствием программы авиационной безопасности.

Президент РФ Владимир Путин своим указом временно запретил воздушные перевозки между Россией и Египтом. Туроператорам и турагентствам рекомендовано приостановить продажу туров. Это решение было принято после того, как одной из основных версий крушения самолета А321 авиакомпании "Когалымавиа" на Синайском полуострове стал взрыв бомбы на борту.


Статьи, публикации, интервью...