Биржевые новости

16 ноября 2015 г.  08:34

БРИКС призывает открыть антитеррористический фронт

На неформальной встрече в Анталье лидеры стран БРИКС выразили надежду на то, что теракты в Париже станут импульсом к созданию широкого фронта борьбы с терроризмом, заявил в воскресенье глава МИД РФ Сергей Лавров.

"В дискуссии все государства были едины в том, что последние события, в том числе теракты в Париже, делают абсолютно императивным для всех - отставив в сторону любые предлоги и отговорки, предварительные условия - (необходимость) сконцентрироваться на создании подлинно универсального антитеррористического фронта", - сказал он журналистам в турецкой Анталье.

Российский министр добавил, что об этой необходимости "неоднократно говорил президент Путин".

Лидеры стран БРИКС на встрече в Анталье приняли совместное сообщение, в котором "вновь заявили о приверженности укреплению сотрудничества стран БРИКС между собой и с другими государствами в борьбе с терроризмом".

Они подтвердили свою поддержку народу и правительству Франции и усилиям по привлечению к суду виновных в "недавних гнусных террористических нападениях в Париже".

Лидеры БРИКС выступают за объединение усилий в борьбе с терроризмом

Президент РФ Владимир Путин на неформальной встрече лидеров стран БРИКС заявил, эффективно бороться с террористической угрозой возможно, лишь объединив усилия.

"Мы хорошо понимаем, что справиться с террористической угрозой и помочь миллионам людей, лишившихся дома, можно, только объединив усилия всего мирового сообщества. Что касается угрозы терроризма, то мы все видели ужас, который произошел совсем недавно в Париже. Мы сочувствуем пострадавшим людям", - сказал В.Путин. Он добавил: "Но всегда выступаем за объединение усилий для того, чтобы эффективно бороться с террористической угрозой".

По словам президента РФ, при этом необходимо действовать в строгом соответствии с Уставом ООН, опираясь на международные нормы и уважая суверенные права и законные интересы каждого государства. "Эти базовые принципы нашли отражение в принятом в этом году документе - Уфимской декларации БРИКС", - сказал президент РФ.

Лидеры стран БРИКС в своих выступлениях также выразили соболезнования в связи с терактами в Париже и высказались за объединение усилий в борьбе с терроризмом.

Были выражены и соболезнования России в связи с крушением аэробуса А321 в Египте.

В результате терактов в Париже погибли более 130 человек

Вечером 13 ноября в Париже произошла беспрецедентная серия скоординированных терактов - стрельба на улице из автоматического оружия, взрывы, захват заложников. В результате погибли минимум 132 человека, в общей сложности после терактов помощь потребовалась 415 пострадавшим, около 80 находятся в больницах в критическом состоянии.

Президент Франции Франсуа Олланд ввел чрезвычайное положение на всей территории страны и объявил трехдневный траур.

Ответственность за теракты взяла на себя экстремистская группировка "Исламское государство".


Статьи, публикации, интервью...