Биржевые новости

16 ноября 2015 г.  09:59

Россия поддерживает стремление ряда государств реформировать МВФ

Россия заинтересована в продолжении сотрудничества с Международным валютным фондом по разным направлениям, заявил в президент России Владимир Путин в ходе встречи с главой МВФ Кристин Лагард на полях саммита G20 в турецкой Анталье.

"Мы давно сотрудничаем с МВФ в разных качествах, и мы заинтересованы в продолжении этой работы, надеемся на стабильность наших отношений", - сказал В.Путин.

Он отметил, что Россия поддерживает ряд стран членов-МВФ в их стремлении реформировать организацию.

"Есть и другие вопросы, готовы поговорить на любую тему", - сказал глава государства.

В свою очередь К.Лагард отметила, что рада побеседовать с ним. По ее словам, она разделяет нетерпение и раздражение, связанное с невыполнением решений по реформированию организации, в том числе по квотам.

"С точки зрения вероятности претворения в жизнь этой реформы, скорее всего, это произойдет в следующие два месяца, если нет, вопрос займет еще несколько лет", - полагает директор-распорядитель МВФ.

Лидеры БРИКС выступают за скорейшиее реформы МВФ - Лавров

Лидеры стран БРИКС в рамках саммита подчеркнули необходимость доведения до конца первого этапа реформы МВФ и выразили сожаление, что этот процесс затягивается, сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Большое значение придается задаче доведения до конца первого этапа реформы МВФ. С сожалением отмечено, в том числе в заявлении, которое распространено по итогам заседания лидеров БРИКС, что принятые еще пять лет назад решения о проведении такой реформы, об увеличении квот и голосов, которыми страны БРИКС располагают в МВФ, это решение блокируется из-за отсутствия ратификации со стороны США", - сказал министр по итогам неформальной встречи лидеров БРИКС в Анталье.

По его словам, в заявлении "прямо содержится призыв к тому, чтобы эта ратификация состоялась, поскольку иначе страдает репутация и легитимность МВФ".

Как говорится в документе, лидеры БРИКС в ходе встречи на полях G20 выразили глубокое разочарование отсутствием прогресса в модернизации международных финансовых институтов.

"Лидеры выразили глубокое разочарование отсутствием прогресса в модернизации международных финансовых институтов, особенно в том, что касается достижения договоренностей о реформировании МВФ", - подчеркивается в заявлении.

В нем отмечается, что лидеры призвали МВФ наращивать совместные с G20 усилия по поиску таких решений, которые в итоге позволят увеличить размер квотных ресурсов фонда и пересмотреть распределение квоты голосов в пользу развивающихся стран и государств с формирующимися рынками.

"Принятие реформ МВФ остается важнейшим приоритетом в области обеспечения доверия Фонду, его легитимности и эффективности. Лидеры настойчиво призывают США ратифицировать решения об этих реформах в кратчайшие сроки", - говорится в заявлении.


Статьи, публикации, интервью...