Биржевые новости

16 ноября 2015 г.  09:19

Падение японской экономики в 3-м квартале превысило прогнозы

ВВП Японии в третьем квартале 2015 года снизился на 0,8% в пересчете на годовые темпы. Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, в среднем прогнозировали сокращение ВВП на 0,2%.

Спад в экономике наблюдается два квартала подряд, что соответствует определению рецессии. ВВП продемонстрировал снижение на фоне сокращения капиталовложений компаний.

Оценка снижения ВВП в предыдущем квартале была пересмотрена с 1,2% на 0,7% в годовом выражении и с 0,3% на 0,2% в поквартальном.

Капиталовложения компаний снизились на 1,3% вместо ожидавшегося снижения на 0,5%.

Между тем потребительские расходы в прошедшем квартале выросли на 0,5%, что оказалось лучше ожиданий экспертов (0,4%).

Для сравнения: во втором квартале этого года потребительские расходы уменьшились на 0,6%, капиталовложения компаний - на 1,2%.

"Отчет о ВВП за минувший квартал добавил опасений, что слабость в японской экономике может сохраняться в течение длительного времени, - отмечает экономист Itochu Group Атсуси Такеда. - Главной проблемой стал спад капиталовложений".

Слабые статданные по японской экономике могут стать аргументом в пользу введения дополнительных стимулирующих мер Банком Японии. Очередное заседание ЦБ состоится 18-19 ноября.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...