Биржевые новости

16 ноября 2015 г.  11:06

Биржи Китая пытаются не допустить формирования новых "пузырей" на рынке

Биржи Шанхая и Шэньчжэня с 23 ноября ужесточают маржинальные требования для операций с акциями, рассчитывая избежать формирования новых "пузырей" на фондовом рынке, сообщает агентство Bloomberg.

Маржинальные требования для акций будут увеличены до 100% с 50%. Это означает, что трейдеры, имеющие на своем счету 1 млн юаней ($156,895 тыс.), смогут занять у брокера не более 1 млн юаней для покупки акций. При маржинальном требовании в 50% объем заимствований при такой сумме аккаунта может составлять до 2 млн юаней.

Некоторые эксперты опасаются, что ужесточение маржинальных требований негативно скажется на доверии инвесторов к китайскому рынку. Однако аналитики Hermes Investment Management Ltd. и Union Bancaire Privee отмечают, что ограничение спекулятивной активности обеспечит сильную основу для продолжения подъема рынка акций КНР.

"Это очень разумный шаг властей в плане подавления рыночных "пузырей" на ранней стадии, - отмечает управляющий фондом акций emerging markets Hermes Investment Management Гэри Гринберг. - В краткосрочной перспективе это может негативно сказаться на китайском рынке, однако в долгосрочной перспективе увеличивает его устойчивость".

Шанхайская биржа заявила, что ужесточение требований поможет предотвратить появление системных рисков в финансовой системе КНР.

Объем маржинального финансирования, сократившийся более чем наполовину в период летнего спада на фондовом рынке Китая, вырос за последние шесть недель вслед за подъемом индекса Shanghai Composite более чем на 20% с минимума, отмеченного в августе.

Рост объемов маржинального финансирования усилил бум на китайском фондовом рынке, за которым последовало его обрушение в этом году, отмечают эксперты.

Shanghai Composite упал на 43% за период с 12 июня по 26 августа текущего года, объем позиций, открытых с помощью заемных средств, сократился за этот период более чем на $200 млрд.


Статьи, публикации, интервью...