Биржевые новости

16 ноября 2015 г.  10:36

"Финпромбанк" не допустили до оздоровления "Связного банка"

Банк России не согласовал Финпромбанк в качестве санатора Связного банка, пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на источники.

По данным издания, в рамках непубличного конкурса на проведение санации Связного банка, проведенного Агентством по страхованию вкладов (АСВ), победителем был признан Финпромбанк. По сути, он был единственным, кто был готов взяться за санацию на условиях, предложенных ЦБ и АСВ - на спасение Связного банка регуляторы готовы были выделить лишь 2-3 млрд рублей, чего хватило бы только на закрытие "дыры", вызванной постоянным ухудшением качества кредитов банка, более половины которых сейчас уже просрочены более чем на 90 дней.

По словам собеседников газеты, АСВ представило результаты конкурса ЦБ, однако у регулятора возникли вопросы к финансовому положению самого Финпромбанка, и в итоге он согласован в качестве санатора не был. Вопросы касались капитализации Финпромбанка (в этом году он допускал нарушения нормативов достаточности капитала), качества активов и др.

По данным издания, в пятницу обсуждался и вариант повторного конкурса, и отзыв лицензии у Связного банка. "Банки готовы выступать инвесторами при существенно больших суммах, чем 2-3 млрд рублей, которые регулятор готов выделить на санацию. Скорее всего, даже если будет предпринята еще одна попытка найти санатора, она закончится ничем", - полагает собеседник газеты.


Статьи, публикации, интервью...