Биржевые новости

16 ноября 2015 г.  10:28

Стресс-тесты банков Европы выявили крупную нехватку капитала

Стресс-тесты девяти европейских банков выявили нехватку капитала в общей сложности в размере 1,74 млрд евро, говорится в сообщении Европейского центрального банка (ЕЦБ).

Основная сумма дефицита капитала пришлась на долю португальского Novo Banco SA - 1,4 млрд евро.

"Совокупный дефицит капитала составит 1,74 млрд евро при падении коэффициента достаточности капитала первого уровня (CET1) банков ниже отметки в 5,5% в случае развития ситуации по неблагоприятному сценарию, а также с учетом оценки качества активов", - говорится в сообщении ЕЦБ, опубликованном 14 ноября.

Банкам потребуется своевременно покрыть дефициты за счет выпуска инструментов для увеличения капитала или принятия других мер, в результате которых капитал будет увеличен до требуемых уровней, отмечают в ЦБ.

Стресс-тестам были подвергнуты следующие банки: Banque Degroof SA, Agence Francaise de Developpement (AFD), J.P. Morgan Bank Luxembourg SA, Mediterranean Bank Plc, Sberbank Europe AG, VTB Bank (Austria) AG, UniCredit Banka Slovenija dd, Kuntarahoitus Oyj Plc и Novo Banco.

Четыре из пяти банков, в которых выявлен недостаток капитала, уже покрыли его нехватку, в том числе за счет привлечения капитала - это AFD, Mediterranean Bank, Sberbank и VTB, отмечается в сообщении ЕЦБ.

Novo Banco, в котором выявлен самый большой дефицит капитала, был создан в результате раздела банка Espirito Santo в прошлом году - в Novo Banco вошли "хорошие" активы Espirito Santo, сообщает агентство Bloomberg.

Центробанк Португалии сообщил в субботу, что проблема дефицита капитала Novo Banco будет решена в рамках стратегического плана, который планируется представить в ближайшие недели. План, вероятно, будет включать в себя продажу ряда активов, включая долю банка в страховой компании GNB Vida.


Статьи, публикации, интервью...