Биржевые новости

16 ноября 2015 г.  12:06

Переход к росту экономики РФ в ближайшие месяцы выглядит уже вероятным - ВШЭ

Опережающий индекс: осторожный рост внутреннего спроса в октябре 2015 г. Сводный опережающий индекс (СОИ) одиннадцатый месяц подряд оказался в отрицательной области (-2,0%), но по сравнению с предыдущим месяцем ситуация немного улучшилась, говорится в новом обзоре Центра развития НИУ ВШЭ "Комментарии о государстве и бизнесе".

В октябре по-прежнему главными негативными факторами для СОИ были: динамика нефтяных цен, фондовых индексов и денежной массы. Единственный существенный позитивный фактор - заметный рост новых заказов. Парадоксальным образом этот рост сопровождается снижением закупок сырья, что непротиворечиво объяснить довольно затруднительно.

Тем не менее, отмечают эксперты ВШЭ, в октябре совокупный вклад внутреннего спроса оказался положительным впервые с ноября прошлого года. Если эта тенденция закрепится, можно будет ожидать перехода российской экономики к росту (вряд ли, впрочем, быстрому, поскольку единственным дополнительным позитивным фактором является еще не исчерпанный - но вряд ли долговременный - эффект от новой волны ослабления реального эффективного курса рубля). В общем, значение СОИ в октябре осталось в отрицательной области, но темпы его падения снизились. "В принципе, за этим может последовать замедление темпов спада (но все-таки пока спада!) в реальном секторе. Переход к росту российской экономики в ближайшие месяцы выглядит несколько более вероятным, чем в предыдущие месяцы", - говорится в "Комментариях о государстве и бизнесе".


Статьи, публикации, интервью...