Биржевые новости

16 ноября 2015 г.  11:23

Возврат 100% стоимости отмененного тура в Египет невозможен

Россиянам запрет полетов в Египет обошелся примерно в $120 млн. Эти деньги они заплатили за путевки, которыми не смогут воспользоваться, так как полеты российских самолетов с пассажирами в Египет остановлены указом президента 6 ноября до выяснения причин авиакатастрофы чартерного А321 компании "Когалымавиа" над Синаем, в которой погибли 224 человека. . Компенсировать все затраты туристам вряд ли удастся.

Возврат 100% стоимости отмененного тура в Египет невозможен, потому что оснований для этого нет, считает вице-президент Ассоциации туроператоров России (АТОР) Дмитрий Горин. По закону такой возврат делается после того, как уполномоченный орган федеральной власти - Ростуризм или МИД - официально проинформирует участников туриндустрии о небезопасности определенной страны для россиян. Но таких заявлений не было, объясняет он. Поэтому возможен лишь возврат денег с учетом фактически понесенных затрат - а это от 25% до 100%. Так что туристам и продавцам туров надо искать компромисс, считает он.

Как сообщил Д.Горин "Ведомостям", российские туристы на период с 6 ноября по конец января приобрели 147 тыс. туров в Египет со средней стоимостью $800 за каждый, итого получается почти $120 млн.

Самим туроператорам остановка авиасообщения уже обошлась в 1,521 млрд руб. - это оплаченные рейсы, улетевшие в Египет без туристов, сообщили представители компаний на встрече с вице-премьером Аркадием Дворковичем, возглавившим оперативный штаб по урегулированию ситуации. Между тем в эту цифру не включены затраты на оплату отелей, а также перелетов на более поздние даты, уточнили сотрудники нескольких туроператоров.

Деньги турбизнес надеется вернуть хотя бы частично: сейчас идут переговоры о том, чтобы и авиакомпании, и отели зачли эти средства в счет оплаты будущих путевок. Дворкович и руководитель Ростуризма Олег Сафонов пообещали туркомпаниям содействие в переговорах.

Но так как надежды на быстрое восстановление авиасообщения нет, туроператоры рассматривают и другие варианты, например, возможность поселить в оплаченных номерах туристов из других стран, в которых работают, или перепродать оплаченную бронь иностранным коллегам.

Российские авиакомпании оценивают свои потери от закрытия Египта в 9,1 млрд руб., говорил президент Ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ) Владимир Тасун. Правда, в эту сумму он включает прежде всего недополученную выгоду от отмены рейсов на египетские курорты. Уже сейчас очевидно, что некоторые авиаперевозчики смогут ее частично компенсировать: туроператоры экстренно увеличивают чартерные программы на других курортных направлениях, прежде всего в Турцию.

Турбизнес, однако, несмотря на попытки перенаправить туристический поток на другие курорты, наверняка потеряет около 30% выручки.

Правительство понимает всю сложность ситуации и рассматривает варианты поддержки туристической отрасли, заявил АДворкович на прошлой неделе. "Мы хотим все-таки привязать эти выплаты к расширению внутреннего туризма, а не просто компенсировать потери от несостоявшихся зарубежных туров", - отметил при этом чиновник.

Пока наиболее предпочтительный вариант - предоставить субсидии или преференции авиакомпаниям, участвующим в вывозе туристов из Египта, рассказывают "Ведомостям" участники совещаний. Предполагается, что в ответ авиаперевозчики зачтут деньги, заплаченные туркомпаниями за перелеты в Шарм-эль-Шейх и Хургаду, за перелеты в других направлениях, скорее всего - внутри России, рассказал "Ведомостям" человек, присутствовавший на последних совещаниях. К этому варианту склоняется Минтранс, уверяет топ-менеджер компании-туроператора.

Роспотребнадзор рекомендует туристам, не попавшим в Египет, попытаться договориться с туроператором в досудебном порядке о замене тура на другую страну. Но если предложенные варианты не устроят, то у потребителя уже сейчас есть все основания потребовать в суде полного возврата средств за путевку, указано в сообщении Роспотребнадзора. Угроза безопасности подтверждается "соответствующими решениями федеральных органов государственной власти РФ", участники туристической отрасли об этом были проинформированы, следует из сообщения.


Статьи, публикации, интервью...