Биржевые новости

16 ноября 2015 г.  13:43

Инвесторы нервничают: большинство фондовых индексов Азии снизилось

Большинство азиатских фондовых индексов завершило торги в понедельник снижением из-за возросшей нервозности инвесторов в связи с терактами в Париже, сообщает агентство Bloomberg.

Сводный индекс фондовых рынков Азиатско-Тихоокеанского региона MSCI Asia Pacific опустился на 1,1% - до 130,77 пункта.

Японский индекс Nikkei 225 снизился по итогам торгов на 1%, гонконгский Hang Seng - на 1,7%, австралийский S&P/ASX 200 - на 0,9%.

Китайский Shanghai Composite, падение которого в течение основной части торгов достигало 1,7%, увеличился к закрытию рынка на 0,7%. Значительная часть подъема индекса пришлась на последние 40 минут торгов, что, по словам трейдеров, могло быть обусловлено интервенциями китайских властей на фондовом рынке.

"Вероятно, сегодня мы видели покупку акций государственными фондами КНР, особенно в конце сессии", - говорит трейдер Shenwan Hongyuan Group Co. в Шанхае Герри Альфонсо.

Биржи Шанхая и Шэньчжэня после закрытия торгов в пятницу объявили об ужесточении маржинальных требований для операций с акциями, рассчитывая избежать формирования новых "пузырей" на фондовом рынке.

С 23 ноября маржинальные требования для акций будут увеличены до 100% с 50%. Это означает, что трейдеры, имеющие на своем счету 1 млн юаней ($156,895 тыс.), смогут занять у брокера не более 1 млн юаней для покупки акций. При маржинальном требовании в 50% объем заимствований при такой сумме аккаунта может составлять до 2 млн юаней.

На этом фоне подешевели акции брокерских компаний: бумаги Citic Securities упали в цене на 1,8%, Haitong Securities - на 1,7%, Founder Securities - на 3,5%.

Котировки акций китайских авиакомпаний снизились на фоне терактов в Париже. Бумаги Air China и China Southern Airlines подешевели соответственно на 2,4% и 2,2%.

Как сообщалось, вечером 13 ноября в Париже произошла беспрецедентная серия скоординированных терактов, в результате которых погибли минимум 132 человека. Президент Франции Франсуа Олланд ввел чрезвычайное положение на всей территории страны и объявил трехдневный траур. Ответственность за теракты взяла на себя экстремистская группировка "Исламское государство".

"Глобальные рынки будут уходить от рисков в краткосрочной перспективе на фоне увеличения геополитической напряженности, - отмечает аналитик Mitsubishi UFJ Kokusai Asset Management в Токио Киоси Исигане. - Однако, я думаю, влияние этого фактора на экономику будет ограниченным, он затронет лишь Францию и ЕС".

Укрепление иены к доллару США на фоне увеличения спроса на активы "тихой гавани" оказало давление на котировки акций японских экспортеров в понедельник.

Бумаги авиакомпаний Японии показали наибольшее снижение по итогам торгов, цена акций Japan Airlines упала на 3%, ANA Holdings - на 3,5%.

Статданные, опубликованные в понедельник, указали на рецессию в экономике Японии. ВВП страны в третьем квартале 2015 года снизился, падение отмечено по итогам второго квартала подряд, что соответствует определению рецессии.

Согласно предварительным официальным данным, японская экономика в июле-сентябре уменьшилась на 0,8% в пересчете на годовые темпы. Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, в среднем прогнозировали сокращение ВВП на 0,2%.

Сокращение японского ВВП относительно апреля-июня составило 0,2% при ожидавшемся экономистами снижении на 0,1%.

Оценка снижения ВВП в предыдущем квартале была пересмотрена с 1,2% на 0,7% в годовом выражении и с 0,3% на 0,2% в поквартальном.


Статьи, публикации, интервью...