Биржевые новости

16 ноября 2015 г.  13:35

Минэнерго: $50-60 за баррель будет отражать баланс спроса и предложения

Министр энергетики РФ Александр Новак считает, что на нефтяном рынке идет сокращение дисбаланса спроса и предложения, излишек предложения будет ликвидирован во второй половине 2016 года.

"Что, на наш взгляд, сейчас происходит на нефтяном рынке? Сейчас идет сокращение дисбаланса, постепенное сокращение дисбаланса между спросом и предложением. Он оценивался где-то, этот дисбаланс, в 1,5-2 млн баррелей в сутки на начало падения цен", - заявил журналистам министр.

"Сегодня мы видим, что уже в США где-то на 500 тысяч баррелей в сутки упало по сравнению с апрелем месяцем. В целом есть и другие страны, которые при низких ценах снижают объемы добычи", - продолжил он.

В то же время, по словам А.Новака, быстро сокращен дисбаланс быть не может. Поэтому сейчас цены находятся на достаточно низком уровне.

По оценкам Минэнерго, которые основываются на данных большинства экспертов нефтяной отрасли, дисбаланс между спросом и предложением должен исчезнуть во второй половине 2016 года. К этому моменту должен исчезнуть излишек предложения нефти, который превышает прирост спроса.

Цена на нефть в среднесрочной перспективе в $50-60 за баррель будет отражать баланс спроса и предложения, считает Новак.

"По ценам трудно прогнозировать, и, вы знаете, что там очень много разных факторов влияет на цену. Я уже раньше говорил, что цена в среднесрочной перспективе $50-60, на мой взгляд, будет отражать некий баланс спроса и предложения", - сказал он.

Министр добавил, что существуют и более кардинальные оценки. Так, если баланс спроса и предложения перевернется в пользу спроса, то цена на нефть может существенно вырасти. "Мы это не исключаем, но я не хотел бы это прогнозировать, это неблагодарное дело", - подчеркнул А.Новак, добавив, что лучше ориентироваться на средние показатели, которые заложены, в том числе, и в бюджет.

Новак также сообщил о готовности ОПЕК к консультациям с РФ о ситуации на рынке нефти

ОПЕК готова к консультациям с РФ для оценки ситуации на нефтяном рынке, заявил глава Минэнерго Александр Новак.

"Речь о консультациях по ситуации на рынке", - заявил А.Новак журналистам.

По словам А.Новака, на уровне экспертов существует договоренность о том, что консультации продолжатся в середине декабря. "Мы ориентируемся на середину декабря. Сигналы были, что есть желание такую встречу провести, но для этого нужно провести организационную работу, со всеми странами договориться", - сказал А.Новак.

Если такая договоренность будет достигнута, Россия готова принять участие в такой встрече, добавил министр.

При этом он отметил, что консолидированной позиции в ОПЕК по сокращению добычи нефти нет,.

"Такого общего желания и потребности в принятии решения о сокращении, консолидированной позиции нет", - сказал он.

По словам министра, есть отдельные страны, которые предлагают такой подход, однако это касается не всех стран-членов организации.


Статьи, публикации, интервью...