Биржевые новости

16 ноября 2015 г.  13:28

"Газпром" ждет контракта с CNPC по Западному маршруту в 1-м полугодии 2016 г.

"Газпром" и китайская корпорация CNPC до конца года проведут еще один раунд переговоров о поставках российского газа по Западному маршруту, однако подписания контракта по этому проекту стоит ожидать в следующем году, сообщил глава "Газпрома" Алексей Миллер журналистам в Анталье.

Речь идет о контракте на поставку до 30 млрд куб. м газа в год на 30 лет из Западной Сибири на запад КНР.

"Если говорить о переговорах по западному маршруту, то, конечно же, главным вопросом является вопрос ценовой. И, сравнивая график переговоров по Восточному маршруту и по Западному маршруту, можно рассчитывать на то, что эта договоренность может быть достигнута в первой половине 2016 года", - заявил А.Миллер.

Там же в Анталье министр энергетики РФ Александр Новак высказал более нейтральные оценки сроков переговоров, напомнив: "Сколько лет в свое время Восточный маршрут обсуждали?"

"Мы со своей стороны, вот я могу лишь точно сказать, заинтересованы в скорейшей договоренности. Но это процесс не простой, учитывая, что на это наложилось сейчас, вы видите, снижение темпов роста экономики в Китае. И я так понимаю, что это ключевой момент, который сегодня является для китайской стороны вопросом принятия окончательного решения. Поэтому будем ждать проведения дальнейших переговоров. Как сказал председатель правления, если это получится в первом полугодии 2016 года, я считаю, что это будет хорошим результатом. Дату трудно определить конкретно, это всегда процесс, который может пройти быстро, а может и долго идти", - прокомментировал российский министр.

А.Миллер также добавил: "Мы расширяем сферу нашего сотрудничества в газовой отрасли с Китаем, это касается и новых маршрутов поставки, в частности поставки российского газа из района Дальнего Востока. Сформирована рабочая группа на уровне "Газпром"-CNPC, и подготовлен план работы группы. В соответствии с этим планом мы в ближайшее время должны совместно с нашими китайскими партнерами дать ответы на такие вопросы, как объем поставок газа из района российского Дальнего Востока, точка перехода и сроки начала поставок".

"Что касается расширения сотрудничества, надо отметить, что мы предметно с нашими с нашими китайскими коллегами сейчас обсуждаем вопросы строительства в Китае подземных хранилищ, а также проекты в электроэнергетике", - добавил глава "Газпрома".


Статьи, публикации, интервью...