Биржевые новости

16 ноября 2015 г.  16:17

Улюкаев верит в нефть по $50 за баррель в 2016 г.

Цена на нефть, несмотря на текущее ее снижение, в 2016 году будет стоить порядка $50, как и заложено в бюджете РФ, считает Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев.

"Трудно пока оценить, насколько длительные перспективы этого снижения, потому что здесь заложена и динамика запасов, и динамика американской сланцевой нефти", - сказал он журналистам в понедельник в Маниле, комментируя вопрос об ожиданиях, насколько долго цена на нефть может быть близка к $40 за баррель.

"Американская сланцевая нефть - замыкающие затраты, которые определяют нижнюю величину ценообразования. Там такая разнонаправленная динамика идет. Бурение не растет, а добыча увеличивается. И вот не очень понятно, это длительная тенденция или не длительная", - добавил он.

"Тем не менее, нам представляется, что средняя цена будет ближе к тем величинам, которые у нас в прогнозе - порядка $50 в 2016 году", - сказал министр, затруднившись прокомментировать вопрос, когда цена на нефть может вернуться к $50.

Напомним, базовый сценарий прогноза министерства на 2015 год предусматривает цену на нефть в $53 за баррель, в 2016 году - $50 за баррель, в 2017 году - $52, в 2018 - $55.

Хотя в свой консервативный сценарий министерство закладывает цену на нефть в $40 за баррель, заявил ранее министр журналистам, комментируя заявление ЦБ, что Банк России в своем пессимистичном сценарии рассматривает вариант цены на нефть "значительно ниже $40". Он подчеркнул, что для целей прогноза более низкая цена не нужна.

"Мы не рассматриваем такой сценарий. Наш консервативный прогноз - $40 за баррель. Мне кажется, такого рода упражнения могут иметь значение как стресс-тестовый сценарий, то есть проверка на прочность конструкции, но они не имеют прогностической силы", - сказал министр.


Статьи, публикации, интервью...